Источник фото: pixabay.com/StockSnap
Интересное

Томичи узнают о готовности телевизора к цифровому ТВ по интернету

09:30 / 10.04.19
1796
Мы в социальных сетях:

С 3 июня Томская область переходит на цифровое эфирное ТВ-вещание. Для него необходимо приемное оборудование с поддержкой стандарта DVB-T2. Проверить готовность телевизоров к приему сигнала в этом формате жители региона могут на специальном сайтеВ разделе «Все для приема» здесь размещен перечень из 26 796 моделей телевизоров от 121 производителя. Более 8 тысяч из них поддерживают необходимый стандарт.

«Владельцам телевизоров с поддержкой формата DVB-T2 и абонентам спутниковых или кабельных операторов достаточно подключиться к дециметровой антенне. Обладателям аналоговых телевизоров понадобится специальная цифровая приставка. Перечень подходящих тоже доступен на сайте. Купить нужное оборудование можно почти во всех магазинах электроники», — отмечают в пресс-службе областной администрации.

Понять, нужно ли подключить цифровое ТВ можно по специальному символу в углу телеэкранов. Более подробную информацию можно получить по круглосуточному бесплатному телефону федеральной горячей линии 8-800-220-2002.

Обратиться за помощью волонтеров в настройке оборудования для цифрового ТВ жители Томской области могут по телефону МФЦ — 8 (3822) 60-29-29. Кроме того, по этому же номеру специалисты МФЦ расскажут, как получить материальную помощь на подключение цифрового ТВ или компенсировать часть стоимости новых телевизоров.

Напомним, с 1 января 2019 года в Томской области аналоговое ТВ-вещание собирались перевести на цифровое в рамках федеральной программы развития телерадиовещания. Позже стало известно, что переход с аналогового на цифровое телевидение будет проходить поэтапно в регионах страны. Уточнялось, что Томская область полностью готова к переходу на «цифру». В итоге регион перейдет на цифровое ТВ в июне 2019 года. 

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

 Елена Чечнева