Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичей приглашают стать звездами финансовой грамотности

15:30 / 10.04.19
1239
Мы в социальных сетях:

В субботу, 20 апреля, в БКЗ состоится семейный фестиваль «Ваши личные финансы». Горожане смогут поучаствовать в квизе и квесте, посмотреть спектакль с симфоническим оркестром, а также побывать на мастер-классе московского экономического обозревателя Александра Кареевского.

Семейный фестиваль — это первый образовательный праздник финансовой грамотности для всей семьи в Томске. Его участники получат не только полезные навыки — научатся планировать, сберегать, накапливать и составлять семейный бюджет — но и отдохнут. Многие события построены таким образом, чтобы родители и ребятишки могли провести время вместе, занимаясь интересным и полезным делом, а потом обсудить это дома.

«Цель нашего проекта — сделать финансово грамотными жителей региона от дошкольников до пенсионеров. Мы постарались в выходной день объединить на одной площадке все возрастные категории. Все мероприятия бесплатны, но них, за исключением спектакля, необходима предварительная регистрация», — говорит руководитель регионального центра финансовой грамотности Елена Кузьмина

Квест по семейному бюджету

Центральным событием семейной части фестиваля станет масштабная спектакль-сказка «Незнайка в стране финансов 2» с участием томского академического симфонического оркестра. В новой серии познавательного спектакля Незнайка будет копить на мечту, стараясь не отвлекаться на сиюминутные желания, и снова будет на своих ошибках учиться грамотному финансовому поведению, а помогут ему в этом другие сказочные герои. Дополнит действие красочная песочная анимация.

Параллельно на разных площадках БКЗ пройдут познавательные квесты на тему личного бюджета. Игра максимально приближена к реальности: участники попробуют себя в роли инвесторов и предпринимателей, посчитают дивиденды и налоги по реальным ставкам, протестируют различные финансовые инструменты.

Школьникам также предложат поучаствовать в экономической игре, которая проходит в виде виртуального путешествия по торговым путям Индии, Китая, Персии, Финикии, Египта и странам Африки. А на протяжении всего дня в БКЗ любой желающий сможет поиграть в самые разные финансовые настольные игры с семьей, друзьями или одноклассниками на игротеке настолок от партнеров мероприятия.

Жители города всех возрастов смогут посетить интеллектуальные викторины или квизы — командное соревнование на логику, сообразительность и смекалку. На них участники проверят свои знания и навыки в сфере управления личными финансами и узнают интересные факты. Квизы являются упрощенными аналогами известных телепроектов «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг».

Поможет юрист и Роспотребнадзор

Пока дети проходят квесты и играют в настольные игры, взрослые могут получить актуальную информацию и ответы на волнующие вопросы на консультациях юриста Регионального центра финансовой грамотности, а также специалистов налоговой службы и Роспотребнадзора. Налоговики расскажут о правилах получения налоговых вычетов и помогут заполнить налоговую декларацию, срок подачи которой для физических лиц истекает 30 апреля. Представители Роспотребнадзора оперативно проконсультируют томичей по ситуациям с нарушением их прав как потребителей финансовых услуг.

Ключевым событием для томичей станет мастер-класс от эксперта фондового рынка и федерального экономического аналитика Александра Кареевского. Ведущий программы на радиостанции «Вести ФМ» и передачи «Геоэкономика» на канале «Россия 24» расскажет о перспективах российской экономики в непростых условиях; даст прогноз ситуации на мировых финансовых рынках; поделится своим видением будущего рубля, доллара и евро; поразмышляет о возможностях инвестирования в текущих реалиях. А еще эксперт объяснит, как геополитические события влияют на бюджет томичей. Затем приглашенный гость ответить на вопросы из зала.

Кроме того, перед зданием БКЗ в течение дня желающие смогут примерить форму сотрудников инкассаторской службы и сфотографироваться, а также посидеть за рулем настоящего инкассаторского автомобиля. В фойе филармонии будет работать банковский кассовый узел — в таких к концу дня собираются крупные суммы наличных денег и других ценностей. Посетители увидят все приборы для проверки денег, которыми пользуются сотрудники банков, смогут измерить уровень радиации, излучаемый наличностью, поразглядывать подлинные купюры и монеты разных времен, старинные кассовые аппараты, а также изучить устройство банкомата «в разрезе».

Добавим, что с 17 по 24 апреля в Томской области пройдет Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. География недели охватывает всю страну и предусматривает более 30 тысяч мероприятий для детей всех возрастов и их родителей. В прошлом году в Томской области в мероприятиях недели приняли участие более 19 тысяч человек.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева