Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Лучше позвонить: приложения для заказа такси могут выдать ваши данные

15:35 / 11.04.19
1849
Мы в социальных сетях:

Вызвать такси через приложение может быть дороже, чем кажется. О таком исследовании рассказало Роскачество «Известиям». Такие сервисы как «Яндекс.Такси», Uber Russia, Maxim, Gett, RuTaxi и «Везет» могут стать причиной утечки персональных данных, особенной опасности подвергнуты сведения банковских карт.

В 50% случаев оказалось, что приложения не справляются с DDoS-атаками. Также были отмечены слабые алгоритмы хеширования и шифрования. Выяснилось, что для девайсов на Android средний балл уязвимости составил 4,15 из 5, а на iOS — 3,82.

Томские же эксперты в сфере IT считают, что проблема не так критична, как описывается.

«Вообще проблема Android-платформы заключается в том, что она полна дыр в безопасности. Я не видел практически ни одной программы на Android, которые было бы нельзя взломать. Однако если мобильное приложение организовано правильно, то все финансовые данные не хранятся на телефоне. Они уходят на сервер. Как правило, эту часть все компании стараются защитить настолько, насколько это возможно, так как если взломать сервер, то утекут финансовые данные всех клиентов и это будет конец компании. Я думаю, что все известные компании вроде «Яндекс.Такси», Uber, Maxim хранят платежные данные безопасно», — комментирует вопрос томский специалист в сфере IT Андрей У.

Также напомним, что на прошлой неделе томские эксперты по борьбе с мошенничеством в сети рассказали о том, как правильно вести себя в интернете и не дать украсть свои финансовые данные.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях

Вячеслав Серов