Источник фото: roscontrol.com
Интересное

Теперь и простокваша: бренд «Простоквашино» снова в черном списке

20:32 / 11.04.19
5100
Мы в социальных сетях:

Специалисты «Росконтроля» исследовали кисломолочные продукты, которые можно найти в российских магазинах. Эксперты оценили кефир, питьевой йогурт и простоквашу. Результаты опубликовали на сайте ведомства. В черный список «Росконтроля» попали семь продуктов, больше всего — образцов простокваши.

К покупке рекомендовано только четыре продукта из 20 исследованных.

Результаты трех экспертиз показали: далеко не все кисломолочные продукты так полезны, как обещают реклама и производители. Самая распространенная проблема — несоответствие наименованию. Причин тому много: и присутствие немолочного жира, и «добавленные» ингредиенты, и недостаток дрожжей или кисломолочных бактерий. Проверка показала, что на рынке есть компании, качество продукции которых нестабильно. Например, под маркой «Асеньевская ферма» выпускаются йогурт, попавший в Список товаров с замечаниями, и хороший кефир. Кефир «Простоквашино» не получил серьезных замечаний, а простокваша угодила в черный список.

Заключение экспертов: не соответствует 

Простокваша «Простоквашино»  по содержанию молочнокислых организмов не соответствует наименованию «простокваша». Образец содержит существенную примесь немолочного жира. Недостоверная маркировка в части указания жира: его меньше на 13%. Образец выработан по ТУ, требования которого экспертам не известны. По проверенным органолептическим показателям в соответствии со стандартом на соответствующий вид продукции (ГОСТ 31456-2013) образец имеет замечания: консистенция слега рыхлая, с небольшим количеством отделившейся сыворотки. Соотношение содержания кальция и фосфора нехарактерно для молочных продуктов. Вероятно наличие добавленных фосфатов.

Ранее мы сообщали, что в черный список «Росконтроля» была занесена и сметана под маркой «Простоквашино».

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова