Источник фото: mtajmr/pixabay.com
Интересное

Совок и пакетик: животных и их хозяев нужно приучать к культуре

15:00 / 13.04.19
2351
Мы в социальных сетях:

Эксперты Общероссийского народного фронта в Томской области приняли участие в общественных обсуждениях дизайн-проектов городских территорий, которые будут благоустроены в Томске в 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В ходе публичных слушаний активисты предложили властям при разработке проектов благоустройства предусмотреть места для выгула домашним питомцев в каждом районе города, а также парковки для велосипедов. Также общественники рекомендовали благоустраивать центральные городские территории с учетом исторических и архитектурных реалий, идеологии общественных пространств.

На очередных публичных слушаниях, состоявшихся на площадке регионального отделения ОНФ, участники мероприятия обсудили проекты благоустройства крупных городских общественных пространств: Михайловской рощи, террасы Лагерного сада, бульвара по проспекту Кирова, а также ряд территорий районного значения. Общественники обратили внимание чиновников и проектировщиков на проблему отсутствия легальных мест для выгула собак и других домашних питомцев. В результате многие томичи выгуливают своих бульдогов и овчарок — на детских площадках, газонах, в парках, скверах, аллеях, что крайне неблагоприятно сказывается на внешнем виде этих территорий, в благоустройство которых вкладываются огромные бюджетные деньги. По мнению экспертов ОНФ, с одной стороны, необходимо везде устанавливать таблички с информацией о том, что выгул собак строго запрещен, об административных штрафах и телефонах санитарной милиции, куда можно обращаться с жалобами. Также важно приучать хозяев животных к культуре — чтобы они ходили с совком и пакетиком, и убирали за своими питомцами. С другой стороны, как считают общественники, одновременно важно создавать для томичей условия для прогулок с домашними животными.  

«К примеру, у Михайловской рощи огромный потенциал развития, здесь много зелени, река Ушайка. Понятно, что за один год ее благоустроить невозможно. Здесь вполне можно предусмотреть одну-две площадки для выгула домашним питомцев с соответствующими архитектурными формами для дрессировки и игр с животных, удобствами для людей. Одновременно должны соблюдаться правила по уборке за своими питомцами. Сегодня такая огороженная и обустроенная территория есть только на ул. Сибирской, 116. Еще одну площадку планируется обустроить в этом году на ул. Жуковского, 60. Все это — территория Советского района. В рамках реализации проекта благоустройства такие площадки можно создать в каждом районе города. И тогда уже можно вести речь об увеличении штрафов для владельцев собак, в том числе за выгул в неположенных местах и отсутствие уборки за своим питомцем. Но одними запретами и штрафами мы ничего не добьемся», — отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда», председатель жилищного кооператива Николай Чербаев.

Также общественники предложили при благоустройстве Михайловской рощи учесть особенности данной территории.

«Здесь проходит мощная сеть родников, что, естественно, сказывается на грунтах. Это обстоятельство следует учитывать — чтобы после благоустройства те же пешеходные дорожки из тротуарной плитки не развалились, не потрескались. В противном случае мы каждый год будем тратить бюджетные деньги на ремонт», — подчеркнула эксперт ОНФ, архитектор, член Совета Томского отделения Русского географического общества Наталья Лисовская.

При дальнейшем развитии таких знаковых территорий, как Лагерный сад, общественники предложили для разработки проектов общественных пространств привлекать авторитетных экспертов в сфере истории и архитектуры Томска. По мнению экспертов ОНФ, с участием специалистов необходимо обсуждать идеологию таких значимых общественных пространств, размещение на них новых объектов.

При обсуждении проектов благоустройства районного значения, в частности территорий по ул. Пархоменко, 18-20 в микрорайоне Залесье и по ул. Обручева, 16-16-а в мкр. Солнечный представители ОНФ активно поддержали создание комфортной среды для местных жителей в виде обустройства лестничных спусков и маршей, что обеспечит доступность территории для пешеходов. Общественники рекомендовали администрации на будущий год разработать как можно больше таких проектов в целях обеспечения благоприятной инфраструктуры для жителей отдаленных микрорайонов.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова