Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Как я пришла к «CON.Версии»: история одного косплеера

20:00 / 15.04.19
1674
Мы в социальных сетях:

В прошедшие выходные в Томске одном-единственном месте сошлись самые известные персонажи со всех окраин поп-культуры. А имя этому месту — «CON.Версия». Представители самых разных фандомов: от Warcraft до Star Wars и Marvel. Среди всех предложенных развлечений были лекции, тематические дефиле и много-много (!) танцев, чему, в общем-то, все были только рады.

Но главным событием двух дней можно считать косплей-бал, на который участники тратили свои кровные деньги и нервы. О том, почему, для кого и зачем этим заниматься, расскажет ветеран «CON.Версии» и заслуженный косплеер Томской области — Анастасия.

Как я пришла к «CON.Версии»: история одного косплеера

КОСПЛЕЕМ Я НАЧАЛА ЗАНИМАТЬСЯ ЕЩЕ В ДАЛЕКОМ 2006 ГОДУ

Когда еще не было такого большого количества фестивалей. В «CON.Версии» участвую с самого первого фестиваля. Попросили выйти с костюмом, так как участников на одиночное дефиле было мало. Все организаторы — мои хорошие друзья и знакомые, я, не раздумывая, согласилась. Как правило, готовиться я начинала за несколько месяцев, так как все костюмы делала сама. Можно заказать костюм в интернете, конечно, но я таких людей не понимаю, от этого теряется вся уникальность образа.

Как я пришла к «CON.Версии»: история одного косплеера

Начинается все просто: ты выбираешь персонажа (в фильме, мультике, игре, аниме, комиксах, — прим. редакции) близкого тебе по духу. При этом схожесть характера, манер поведения и образа — одни из главных козырей при отыгрыше персонажа. Потом выбираешь костюм этого персонажа. Очень важно обращать внимание на каждую мелочь: шрамы, отличительные знаки, украшения. А уложить парик — это вообще целая наука.

Потом начинается самый сложный этап — поиск тканей и аксессуаров для персонажа. Иногда находятся самые неожиданные решения. Например, для того, чтобы сделать нашейное украшение для одного из персонажей мне пришлось разобрать душ, чтобы взять оттуда резиновый шланг.

Заявки подаются за месяц-полтора до начала фестиваля, и у тебя к тому времени уже должен быть хотя бы начатый костюм, потому что вместе с заявкой ты должен подать музыку, под которую ты выходишь, фото в костюме и картинку персонажа в том костюме, который ты готовишь. Твою заявку могут отклонить, если нет сходства с заявленным персонажем, или, например, персонаж по каким-то причинам не соответствует правилам фестиваля.

Когда твоя заявка принята, то ты со спокойной душой доделываешь костюм и репетируешь выход. Но как бы долго я не занималась этим, в ночь перед фестивалем выясняется, что есть очень много мелочей, которые ты забыл и, как правило, полночи в панике подтягиваешь хвосты с одной единственной мыслью «Чем же ты все эти месяцы занимался?!»

Как я пришла к «CON.Версии»: история одного косплеера

С УТРА ТЕБЯ НАКРЫВАЕТ АДРЕНАЛИНОМ, И ДУМАТЬ КРАЙНЕ ТЯЖЕЛО

Самое главное — ничего не забыть. Собрав весь костюм в сумку, нужно не забыть вспомогательный набор. Всегда надо иметь с собой нитки с иголкой, моток скотча, тюбик клея и полный баллон лака для волос, потому что никогда не знаешь, что по дороге или в процессе может отвалиться.

Когда ты попадаешь на сам фестиваль, то испытываешь невероятный кайф. Ты смотришь на ребят в костюмах, и у тебя невероятный эмоциональный подъем от того, что ты среди своих, талантливых и невероятно творческих людей. Особый вид удовольствия — это когда твоего персонажа узнают, с тобой фотографируются, обнимаются, кто-то просто подходит сказать, что у тебя классный костюм. Атмосфера невероятно позитивная. За кулисами все стараются друг друга поддерживать. Сама много раз наблюдала картину, когда те, кто участвуют в первый раз, не могут найти себе места, у них паника, начинается истерика от переизбытка эмоций и стресса. В такие минуты все вокруг не раздумывают, а тут же стараются поддержать и как-то отвлечь. В этом плане ты получаешь огромную эмоциональную отдачу и на самом деле чувствуешь, что ты в кругу друзей.

Как я пришла к «CON.Версии»: история одного косплеера

Глядя на всех участников, ты получаешь огромный заряд позитива, какие-то идеи берешь себе на заметку, всегда можешь подойти и поговорить на тему «а как ты сделал костюм, а какие материалы использовал?», посоветоваться, найти единомышленников для следующего косплея.

Затраты на такое мероприятия весьма нешуточные. Кроме того, что ты тратишь деньги на то, чтобы сделать костюм, около 3000-5000 рублей при условии того, что собираешь его из максимально подручных материалов, ты платишь еще и за вход, а это еще порядка 1000 рублей. Так же на самой ярмарке тоже нужно что-то купить хотя бы на память, а там есть все что душе угодно: начиная от брелоков-значков и заканчивая коллекционными комиксами. Есть вещи именно для косплееров — цветные линзы, части костюмов: уши, рожки, крылья. Тут придется выложить от ста рублей до пары тысяч. А еще нужно поесть и попить.

Особенно дорогой по затратам фестиваль для иногородних. Хорошо, если есть у кого остановиться, ведь в ином случае приходится снимать комнату, квартиру на сутки. Хорошо ездить большой компанией — снял однушку на шестерых и спокоен. А вообще, сейчас выкупаются целые автобусы для того, чтобы доставить иногородних участников до фестиваля и обратно.

Как я пришла к «CON.Версии»: история одного косплеера

ХОТЕЛОСЬ ПЛЫТЬ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ, ВЫДЕЛЯТЬСЯ, КРАСИТЬ ВОЛОСЫ В ЯРКИЕ ЦВЕТА

Я начинала косплеить как раз в тот период своей жизни, когда вопрос самореализации у молодых людей стоит особенно остро. Хотелось плыть против течения, выделяться, красить волосы в яркие цвета.  И все это мне дал косплей. Помимо прочего, я научилась шить, работать с массой для лепки и крафтить (мастерить, — прим. редакции). Это лучшее, что могло со мной случиться в переходном возрасте. И именно это движет молодыми косплеерами: хотя бы на день собраться одной большой тусовкой, где ты свой среди своих, тебя все понимают и поддерживают, у тебя нет рамок, сдерживающих твое воображение. Говорят, что детскими болезнями нужно переболеть в детстве. К косплею это правило нельзя применить. Ты участвуешь в этом до тех пор, пока тебе приносит это удовольствие, пока ты заряжаешься эмоциями от зала и других участников, и возраст здесь совершенно не играет роли. Ты просто переходишь из статуса участника в какую-то другую ипостасью: организатор, помощник организатора, ведущий.

Как я пришла к «CON.Версии»: история одного косплеера

На подобных фестивалях находишь много новых знакомых, некоторые люди потом становятся твоими лучшими друзьями на очень долгое время. Конечно, бывало и такое, что увидел человека в костюме: он классно вжился в образ, у него отлично получился персонаж, и ты «влюбляешься» в персонажа именно в исполнении этого человека. Если тебя зацепил персонаж на экране, то общаться с ним вживую — отдельный вид эстетического удовольствия. Но далеко не всегда в жизни человек такой же харизматичный как персонаж, которого он отыгрывает. В таком случае самый лучший выход — просто запомнить персонажа, а про самого человека забыть, раз уж не сложилось.

Как я пришла к «CON.Версии»: история одного косплеера

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

Вячеслав Серов