Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Суд вернул зарплату вахтовику и доказал, что он не призрак

11:00 / 16.04.19
8068
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Кировского района Томска помогла 50-летнему вахтовику отстоять свои трудовые права.

Как установили правоохранители, с марта 2011 года по январь 2018-го мужчина работал машинистом автокрана. При трудоустройстве свою трудовую книжку он отдал директору. При этом письменный договор с ним не заключали. За последнюю вахту с декабря 2017-го по январь 2018-го ему даже не выдали зарплату.

«Заявление об увольнении и выдаче трудовой книжки работодатель не рассмотрел. Соответственно, мужчина не мог устроиться на новую работу», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Томской области.

Прокуратура обратилась в суд в интересах вахтовика. Ответчик все отрицал. По его словам, этот человек у него не работал, и его трудовой книжки у директора нет. Словом, шесть лет он был призраком.

В итоге суд вынес решение в пользу машиниста. Трудовые отношения с ним признали, в трудовую книжку внесли записи о приеме на работу и увольнении и вернули. Кроме того, суд обязал организацию выплатить долг по зарплате с процентами, а также  компенсировать моральный вред и утраченный за время вынужденного прогула заработок.

Решение суда  вступило в законную силу. 

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева