Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мэр потребовал увеличить количество мест противоклещевой обработки

14:57 / 16.04.19
1266
Мы в социальных сетях:

Такое поручение Кляйн озвучил вчера на аппаратном совещании с заместителями и главами районов. По мнению мэра к противоклещевой обработке помимо муниципалитета должны подключиться и иные собственники общедоступных земельных участков, которые томичи используют для отдыха и прогулок: томские университеты, частные лагеря, базы отдыха и многое другое.

«В этом году мы увеличили количество и площадь мест противоклещевой обработки. Но у нас есть ряд пространств, таких как Ботанический сад, университетская роща, стадион «Буревестник», где гуляет большое количество томичей. Есть частные лагеря и базы отдыха. Так как это земля не муниципальная, мы по закону не можем проводить там противоклещевую обработку. Но собственники обязаны предусмотреть эти расходы, учитывая рост проблемы заболеваемости энцефалитом», — поручил Кляйн.

В рамках муниципального контракта в этом году будут обработаны 732 гектара территории Томска. Это на 70 га больше чем в прошлом году. Работы по контракту выполняет ООО «Зеленстрой». Среди территорий, которые обработает муниципалитет — Лагерный сад, сквер на площади Новособорная, Белое озеро, скверы у ДК Авангард, на ул. 5-ой Армии, на ул. Мокрушина, березовые рощи на Каштаке, в мкр. Солнечный, в пос. Светлый, кладбища в поселке Заварзино, Сосновый бор, Потаповы лужки, парковая зона на озере Мавлюкеевском, городские кладбища Томск-II, Бактин, Воронино, кладбище в Заварзино и в районе Спичфабрике, Иркутский тракт — стадион Кедр, территория у МСЧ№ 2, Михайловская роща, окрестности д. Лоскутово, п. Геологов, п. Апрель, п. Просторный, территорию у санаторно-лесной школы и школы № 33 в Лоскутово. При этом во всех муниципальных лагерях и в Лагерному саду предусмотрена двукратная обработка в течение лета.

Стоит отметить, что вчера открылись три пункта серопрофилактики: два для взрослых и один для детей. Обращаться с укусами можно круглосуточно.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

Вячеслав Серов