Источник фото: vk.com
Интересное

Томичи ждут оценки: отличников по «Тотальному диктанту» будет 3-5%

22:30 / 16.04.19
1025
Мы в социальных сетях:

«Тотальный диктант» в Томске и Томской области написали более 1800 человек. Всего в мире акция собрала 236 284 участника, что на почти на 9 000 больше, чем в прошлом году, сообщили в пресс-службе проекта.

Большинство участников узнает свои результаты уже на этой неделе. В работе проверочной комиссии принимают участие преподаватели и студенты историко-филологического факультета ТГПУ, чтобы выставить оценки максимально быстро. Каждую работу проверяют несколько раз; те диктанты, которые претендуют на отлично, оценят минимум пять раз, сообщает областной департамент общего образования. 

Количество пятерок, по словам организаторов, будет составлять 3–4 % от общего числа. По итогам проверок эксперты Тотального диктанта сформулируют предложения для Орфографической комиссии РАН по совершенствованию словарей и справочников, а также ряд рекомендаций для составителей учебников русского языка.

Эксперты Тотального диктанта на сайте totaldict.ru проведут разборы текстов этого года, расскажут о встретившихся сложностях, объяснят спорные моменты и назовут самые популярные ошибки из каждого фрагмента диктанта.

Ранее мы сообщали, что в 2019 году, помимо традиционных площадок в вузах и библиотеках, впервые были организованы закрытые площадки для людей с ограниченными возможностями здоровья, блогеров и предпринимателей, а также осужденных Томской воспитательной колонии № 2.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова