Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Выпускника ТПУ увековечат в дереве и увезут в Шотландию

22:00 / 17.04.19
2309
Мы в социальных сетях:

В музее истории Томском политехнического университета откроется выставка скульптуры Леонтия Усова. На ней в том числе представят изваяние Вадима Шамрицкого. В Великую Отечественную выпускник ТПУ был военно-морским инженером и участвовал во многих боевых операциях на севере Европы. Он также участвовал в Северных конвоях, перевозивших грузы по «ленд-лизу» для Советского Союза.

В годы Второй мировой войны в бухте Лох-Ю на севере Шотландии формировались конвои грузовых и военных судов. Они доставили до 30 % всех грузов — лендлизовских поставок стран антигитлеровской коалиции Советскому Союзу. Более 3000 британских, ирландских, американских военных отдали свои жизни на этом участке арктических вод между Шотландией и портами Мурманска и Архангельска. Уинстон Черчилль называл этот маршрут «самым опасным путешествием в мире». Советские военные корабли и авиация обеспечивали безопасность конвоев.

Однажды Леонтий Усов познакомился с ветераном Королевских военно-морских сил Виктором Волкером. После общения с ним скульптор заинтересовался Северными конвоями и стал подробно изучать эту тему. Оказалось, с британцами в то время сотрудничал томич и выпускник ТПУ Вадим Шамрицкий.

В 1939 году Вадим окончил энергетический факультет Томского индустриального института (ныне — Томский политех) и сразу же попал на службу в Военно-морской флот. В войну принимал участие в 56 операциях по конвоированию транспорта. В 50-х годах он принимал непосредственное участие в строительстве и испытаниях первой советской атомной подводной лодки, за что удостоен ордена «Красная Звезда».

В память о совместном вкладе советских и британских моряков в общую историческую победу 1945-го года Леонтий Усов создал скульптурные портреты Виктора Волкера и Вадима Шамрицкого.

После презентации в Томске 10-11 мая их передадут в центр Russian Arctic Convoy Project, который расположен в шотландском городе Альтбей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева