Интересное

Свет не для своих: томский департамент наказали за установку тарифов

09:46 / 18.04.19
2067
Мы в социальных сетях:

Департамент тарифного регулирования Томской области утвердил неправомерный тариф для компании, которая поставляла электроэнергию из Томской области на территории ХМАО. Делом занялась Федеральная антимонопольная служба, которая смогла доказать в суде несоответствие тарификации, сообщается на сайте ФАС России.

«ФАС установила, что передача электрической энергии осуществляется не из субъекта в субъект РФ одной сетевой организации в другую, а из электрических сетей ООО «Энергонефть -Томск», расположенных на территории Томской области, в его же электрические сети на территории ХМАО-Югра. Затем ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания — Региональные сети» уже по своим электрическим сетям осуществляет передачу электроэнергии до конечных потребителей», — отмечают в ФАС.

Проверка показала, что областной департамент тарифного регулирования установил тариф для ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания — Региональные сети», которое находится на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Таким образом тарифный орган Томской области вышел за пределы своих компетенций.

Департамент тарифного регулирования Томской области не согласился с приказом ФАС и обратился в суд. Однако суды подтвердили, что приказ ФАС России принят в полном соответствии с законодательством.

«Это не первое дело, по которому была поддержана позиция ФАС России в части установления нарушений, допущенных Департаментом тарифного регулирования Томской области. ФАС России продолжает мониторинг решений тарифных органов субъектов РФ, в случае выявления признаков нарушений антимонопольная служба будет принимать меры реагирования», — отметила начальник управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова