Источник фото: duma.tomsk.ru
Актуальное

Депутаты отчитались о доходах. Сколько они заработали?

22:00 / 20.04.19
5387
Мы в социальных сетях:

Депутаты областной Законодательной Думы отчитались о своих доходах за 2018 год. Данные опубликованы на официальном сайте представительного органа. Так, Председатель Думы Оксана Козловская заработала в прошлом году 6,2 млн. рублей (147 040 рублей), в ее собственности числятся 3 земельных участка, квартира, жилой дом и гараж. Спикер не вошла в пятерку самых богатых областных депутатов. Изучив декларации, редакция Tomsk.ru выделила ТОП-5 депутатов облдумы с самыми высокими доходами. Депутаты отчитались о доходах. Сколько они заработали?

Помимо указанных транспортных средств Владимир Резников владеет 11 земельными участками, двумя домами, квартирой и рядом складов и нежилых зданий. Екатерина Собканюк в отчете указала четыре земельных участка, жилой дом, квартиру, три  здания и нежилые помещения. Анатолий Титов  один из собственников двух земельных участков, жилого дома, гаража, нежилого помещения и квартиры. У Александра Шпетера в отчете указаны сведения о земельном участке, жилом доме и двух квартирах (173,3 и 132 м²). Василий Семкин  лидер по количеству транспортных средств в списке. Помимо нескольких легковых автомобилей, более сотни грузовых и 4 мини-погрузчиков, у депутата имеются земельный участок, жилой дом площадью 667,7 м² , гараж и нежилое строение. Ректоры двух томских вузов, избранные депутатами областной Думы, Эдуард Галажинский и Петр Чубик заработали 10,9 миллионов рублей и 7,6 миллионов рублей соответственно. 

В ТОП-5 рейтинга наименьших доходов второй раз попадает Евгений Баранов. Судя по декларации, депутат ничего не заработал за 2018 год. После него идут Лев Пичурин с доходами в 926 139 рублей, Дмитрий Лаптев — 992 816 рублей, Геннадий Сергеенко с 068 887 рублей и  Александр Микхельсон, указавший в декларации доход в 080 063 рублей. 

О годовой прибыли отчитались и городские депутаты. Самым богатым из них стал Владимир Самокиш, за прошлый год он заработал более 31 миллиона рублей. С небольшим отрывом с доходом в 30,7 миллиона отчитался в декларации Кирилл Новожилов. 

По закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в России» депутат, который осуществляет полномочия на постоянной основе, не имеет права заниматься предпринимательством лично или через доверенных лиц, а  еще участвовать в управлении хозяйствующим субъектом. Но зачастую в региональных парламентах есть депутаты, у которых есть мандат, однако работают они без отрыва от своей основной деятельности. У таких депутатов есть право заниматься бизнесом. Поэтому оказывается, что все богатейшие депутаты еще и бизнесмены. 

Напомним, по федеральному закону депутаты обязаны указывать в декларациях абсолютно все доходы, которые каждый получил в прошлом году. Сюда относятся  и доходы по основному месту работы, подарки, заработок от творческой или преподавательской деятельности,  доход от вкладов или участия в коммерческих организациях и даже кредиты.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

Дарья Афонасова