Источник фото: LubosHouskа/pixabay.com
Интересное

В Томской области увеличилось количество краснокнижных животных

08:30 / 22.04.19
1204
Мы в социальных сетях:

Томская область остается одной из самых обеспеченных охотничьими ресурсами в Сибири. По численности лося, северного оленя и медведя (количество особей на 1 кв. км) регион занимает первое место в Сибири, по численности соболя — второе, бобра — третье место.

Общая площадь охотугодий в регионе составляет 30,8 миллиона гектаров. Численность основных видов охотничьих животных благодаря выстроенной системе охраны и биотехническим мероприятиям растет на протяжении последних шести лет. Так, численность лося за эти годы увеличилась с 26 до 44 тысяч особей, северного оленя — с 15 до 22, косули (занесена в Красную Книгу) — с 1,5 до 2,6 тысячи, соболя — с 45 до 74 тысяч особей, а количество медведя, бобра и соболей в томских лесах уже превышает оптимальное.

«Однако мы не используем все преимущества охотничьего хозяйства, и это не только пушнина или мясо дичи. У нас хорошая база для развития охотничьего туризма и много других интересных направлений. Но для полноценного развития промысла нужно совершенствовать законодательную базу. Сегодня в Министерстве природных ресурсов создан департамент государственный политики и нормативно-правового регулирования сферы охотничьего хозяйства с прямым подчинением министру. Это говорит о возросшем значении отрасли», — считает заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Новому департаменту поручено разработать программу по развитию охотничьего хозяйства с учетом ресурсов регионов, нацеленную, в том числе на создание условий для развития охоты как отрасли.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова