Актуальное

Политиков и чиновников попросили не возглавлять «Бессмертный полк»

14:00 / 22.04.19
2370
Мы в социальных сетях:

Волонтеры Бессмертного полка  в регионах России рассказали о многочисленных нарушениях принципов движения. Известны случаи, когда школьников и студентов обязывают готовить штендеры и вставать в ряды Бессмертного полка. Бывало, вместо фотографий ветеранов Великой Отечественной несли портреты участников других войн и деятелей других эпох,  флаги политических партий, баннеры организаций и религиозную символику.

Чтобы предотвратить такие ситуации, на сайте Бессмертного полка появилось соглашение о единых принципах организации и проведения шествия 9 мая.

Движение попросило региональных политиков и чиновников не использовать народное шествие для личного пиара и не возглавлять колонну.

«Колонны полка должны оставаться пространством свободным от политической, корпоративной, конфессиональной символик. Участие руководителей региона должно происходить исключительно в качестве обычных участников шествия в общей колонне, исключив возможность «самопиара» в первых рядах», — говорится в соглашении.

Также участников шествия просят не приносить портреты Сталина.

«Бессмертный полк» это история личной, семейной памяти. Портреты генералиссимуса, маршалов, военачальников могут присутствовать в колонне, только если их несут родственники. Если Вы не родственник, но хотите пронести портрет генералиссимуса, маршалов, военачальников, Вы можете это сделать опять же за пределами колонны «Бессмертного полка», — уточняют организаторы.

Еще волонтеры считают недопустимым при проведении и подготовке Бессмертного полка устраивать гонку за показателями, заранее рапортуя о высокой явке и после стремясь любыми методами гарантировать заявленный результат.

Также россиянам предлагают выйти на шествие с портретами павших в Великой Отечественной войне, не являющихся их родственниками. Если в семье не сохранилась информация о родственнике – ветеране, можно запросить данные в военных комиссариатах и советах ветеранов  об участниках войны, умерших бездетными.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева