Источник фото: pixabay.com/fietzfotos
Интересное

Задержки авиарейсов будут учитывать по новым правилам

17:30 / 22.04.19
1477
Мы в социальных сетях:

В России введут новые правила пунктуальности для авиаперевозчиков. Они помогут точнее определять виноватых в задержках рейсов. К разработке соответствующего документа приступил Минтранс, сообщают «Известия».

В документе планируется прописать причины и конкретизировать виновного в каждом случае задержки авиарейса. Согласно новым правилам, ответственность за простой может быть наложена на аэропорт, авиакомпанию или оператора наземного обслуживания. По мнению экспертов, такие меры помогут выявить узкие места в работе структур и повысить пунктуальность перевозчиков.

На данный момент в качестве причин задержки указываются только две: метеоусловия и отсутствие горюче-смазочных материалов.

Ранее эксперты предсказали увеличение числа задержек и отмен авиарейсов в 2019 году. По подсчетам специалистов, ежедневно будет происходить до 33 тысячи подобных случаев в мире. Причинами задержек  станут нехватка пилотов, неготовность к нагрузке некоторых аэропортов и забастовки.

Согласно новым нормам учета регулярности авиарейсов, если авиакомпания задержит или отменит более 20% рейсов в течение календарного месяца, без учета срывов по метеоусловиям, ей могут ограничить действие сертификата эксплуатанта.

Ранее мы сообщали о задержке по техпричине рейса из Томска в Москву, также писали о позднем прибытии в наш город столичного рейса по причине метеоусловий в Томске.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова