Источник фото: Святослав Зырянов\Tomsk.ru
Интересное

Мэр Сочи в Томске: не нужно спешить с закрытием хостелов

13:40 / 23.04.19
1888

Мэр Сочи в Томске: не нужно спешить с закрытием хостелов

Мы в социальных сетях:

В Томске сегодня состоялась пресс-конференция, в которой принял участие мэр Сочи Анатолий Пахомов и рассказал, почему не стоит торопиться закрывать хостелы.

«Я не сторонник того, чтобы закрывать хостелы, потому что это возможность более дешевого размещения. И молодежь, которая ездит отдыхать, она же не спать едет, а отдыхать. Для них самое главное — это выбрать для себя место, где можно поспать. Не обязательно нужно это делать в пятизвездочном отеле. И такую возможность надо им дать. Но, с другой стороны, я, как мэр города, где люди сдают в аренду свои квартиры и свободные помещения, очень заинтересован в том, чтобы люди зарабатывали. Так как чем богаче наши люди, тем меньше проблем с главой города. Я думаю, что сейчас на октябрь перенесли запреты насчет хостелов в жилых домах, мы думаем, что не надо шарахаться с одной стороны в другую. Нужно посмотреть, как разобраться. Если они мешают, то надо закрывать, а если не мешают и соблюдают определенные нормы, которые прописаны, то здесь нужно подумать. Что мешает пожилой женщине, которая имеет трехкомнатную квартиру одну из этих комнат отдать под хостел, куда приедут четыре парня из Томска? Они разместятся там за 200 рублей в сутки и поживут. И бабушка получит 800 рублей, что для нее очень неплохо, и молодые люди смогут поспать», — отметил глава Сочи.

Он также отметил, что можно ввести регистрацию для лиц, проживающих в хостелах, чтобы правоохранительные органы знали, кто в них размещается. Также он сообщил, что для хостелов должны быть правила, которые запрещают проведение в таких гостиницах развлекательных мероприятий, мешающих остальным людям.

Напомним, Владимир Путин подписал закон о запрете размещения хостелов в многоквартирных домах. Новый закон вступит в силу с 1 октября 2019 года.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова