Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

С середины мая в Томске появятся низкопольные маршрутки

14:50 / 23.04.19
2617
Мы в социальных сетях:

Представитель компании-перевозчика Алина Пуль 23 апреля презентовала властям низкопольные автобусы, которые будут работать на маршруте №19. Всего их закупили 27 — 22 «маленьких» семиметровых и 5 больших, длиной 9,5 метров. Планируется, что техника окупится за пять лет при условии, что перевозчик заключит муниципальный контракт. В День Победы на этих низкопольных автобусах будут перевозить ветеранов и пенсионеров, а после праздников они выйдут на маршрут.

«Действительно, сразу на низкопольные автобусы перейти не удастся. Но для заключения контракта с администрацией у перевозчика должно быть не менее 20% низкопольного транспорта в автопарке. Если соотношение будет больше — значит, на конкурсных процедурах они получат больше баллов», — подчеркнул Иван Кляйн. 

Ранее директор центра организации и контроля пассажироперевозок Денис Равинский говорил о необходимых 10 % низкопольного транспорта при заключении контракта с властями.

Сегодня перевозчики по маршрутам № 19, 29 и 32 объединились и создали крупную техническую базу. Здесь расположены пункты медицинского осмотра водителей и технического осмотра транспортных средств, диспетчерская, ремонтная база, склады, парковочные боксы, на всей территории работает видеонаблюдение. Кроме того, предприниматели закупили необходимое слесарное, электротехническое, кузнечно-сварочное оборудование, приобрели спецтехнику — эвакуатор, тракторы. Всего в холдинге трудятся около 250 человек.С середины мая в Томске появятся низкопольные маршруткиС середины мая в Томске появятся низкопольные маршруткиС середины мая в Томске появятся низкопольные маршрутки

Напомним, с 2020 года вместо ПАЗов в Томске хотят перейти на низкопольные автобусы.

Кроме того, со следующего года в Томске будет действовать новый муниципальный контракт на осуществление пассажироперевозок. К базовым требованиям добавятся создание комфортных условий для перевозки разных категорий горожан, приобретение удобных низкопольных автобусов и техники, оборудованной для инвалидов. Кроме того, в каждом автобусе должна действовать система безналичного расчета.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева