Источник фото: pixabay.com/ehrecke
Интересное

Оптимальное время для посадки картофеля: синоптики дали рекомендации

07:00 / 24.04.19
54842
Мы в социальных сетях:

Сажать картофель надо не раньше 10 мая. Такую рекомендацию дачникам дал руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По словам синоптика, торопиться с посадкой картофеля не стоит. Оптимальное время для этого наступит только во второй декаде мая, сообщает ТАСС.

А в предстоящие майские праздники специалист рекомендовал начинать сажать петрушку, морковь и укроп.

Томские садоводы пока не приступили к массовым открытиям дачного сезона. Предполагают это сделать при сухой погоде только на майские праздники. Посадка картофеля томичами планируется и вовсе в третьей декаде мая.

«У нас в семье есть традиция: картошка должна быть посажена до 1 июня. Поэтому ориентируемся на последнюю неделю мая», — рассказала нам томичка Ирина.

«Мы вообще приехали к детям с Казахстана. Там садили картофелину и одну выкапывали или горсть гороха доставали из земли. Посмотрим, как будет здесь. Первый год будем садить этот овощ», — поведала о своей ситуации журналистам портала Tomsk.ru жительница Томского района Валентина.

«Посадка картофеля у нас зависит от того, как сможем вспахать поле. Обычно, последние числа мая, плюс/мину неделя. Стараемся на выходных это делать, когда могут помочь дети или внуки. если садим сами, то может на два-три дня растянуться процесс», — пояснила пенсионерка, дачница с 25-летним стажем, Татьяна Ивановна К.

Ранее медики не рекомендовали слишком долго трудиться на даче. Длительное пребывание в классической «позе дачника» может привести к плачевным последствиям для организма. Оптимальное время работы на грядке — не более трех часов в день.

Также мы сообщали, что за теплицы в этом году дачникам может грозить штраф. Как его избежать — читайте в нашем материале.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова