Источник фото: pixabay.com/fill
Интересное

У россиян не хватает собственных средств на покупку авто

12:40 / 24.04.19
1645
Мы в социальных сетях:

Почти 200 тысяч автокредитов с начала 2019 год выдали российские банки. По этому показателю авторынок  достиг уровня докризисного 2014 года. Об этом говорится в исследовании агентства «Автостат», которое ссылается на данные Национального бюро кредитных историй.

За три месяца с начала этого года россияне купили в кредит свыше 191 тысячи автомобилей, и доля таких транспортных средств на рынке составила рекордные 59,2% от общих продаж. Томская область не входит в лидеры среди регионов по числу автокредитов. 

Эксперты отмечают, что часто машины покупаются на потребительские кредиты. Этот момент не учитывался в исследовании агентства. По словам директора регионального центра «Сибирский» Райффайзенбанка Анны Тихоновой, финансовая организация отказалась от автокредитования в пользу потребительских кредитов, в том числе и на покупку авто, несколько лет назад.

«Собственную программу автокредитования мы свернули в 2015 году по многим причинам. На мой взгляд, тот формат автокредитования, который существовал на рынке три-четыре года назад, устарел. В современном подходе не нужно оформление залога автомобиля. Это неудобный и трудоемкий процесс как для банка, так и для клиента. Мы всегда внимательно оцениваем платежеспособность заемщика, а не его залог. Программы КАСКО, которые требуется оформлять при автокредитовании, для многих клиентов стали уже роскошью. Мы предлагаем потребительский кредит на любые цели без залога и поручителей для покупки автомобиля. Поэтому нам не важно подержанный или новый автомобиль хотят купить клиенты», — рассказала эксперт порталу Tomsk.ru.

Эксперты подчеркивают, что машины, которые пять-семь лет назад называли бюджетными, сейчас стоят более миллиона рублей. Внедорожники сравнялись с ценами на квартиры. Из-за роста цен многим россиянам приходится снижать класс автомобиля.

Средний размер автокредита в августе превысил 790 тысяч рублей.

Всего в Томске на данный момент зарегистрировано 194 тысячи автомобилей, в прошлом году их было 170 тысяч. Такие цифры озвучил сегодня в рамках своего отчета перед городскими депутатами Иван Кляйн. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова