Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Мэр: уровень жизни на присоединенных территориях сравняется с городом

15:55 / 24.04.19
1824
Мы в социальных сетях:

В 2019 году в д. Лоскутово будет построена станция водоподготовки рассказал мэр в рамках своего ежегодного отчета. Этот вопрос был на особом контроле. В 2016 году построили новую газовую котельную и канализационные очистные сооружения. Так что по итогам 2019 года можно будет сказать, что все обещания администрации жителям Лоскутово выполнены.

«Мы сможем говорить о серьезных результатах только тогда, когда уровень жизни на присоединенных территориях будет приравнен к городскому. То есть жители отдаленных территорий смогут пользоваться теми же благами, что и рядовые томичи», — продолжил разговор об инженерной инфраструктуре мэр города.

В ближайшие 5 лет администрация планируется осуществить строительство сетей водоснабжения и водоотведения по ряду адресов. Среди них 2-ой пос. ЛПК, Свечной, Киргизка, Нижний склад и др.

«Мы тщательно подошли к утверждению инвестпрограммы «Томскводоканала». Я несколько раз возвращал этот документ на доработку. В конечном варианте программы нам удалось не допустить значительного увеличения тарифа, но при этом включить самые эффективные решения с точки зрения инвестирования», — отметил Кляйн.

Также в 2018 году в Томске наружное освещение было смонтировано на 48 километрах улиц.  Новые светоточки были установлены на Степановке, в поселке Родионово, Росинке, с. Дзержинское, Лоскутово и других удаленных от центра районах. 

Продолжилась и газификация. За последние годы в Томске построено уже более 100 км сетей газоснабжения. В 2018-м году газовые сети прокладывали в большом микрорайоне Сосновый бор. Помимо этого, за счет внебюджетных средств стартовала газификация пос. Наука и улицы Энтузиастов. Завершение этих проектов планируется в 2019 году. 
А в текущем году при софинансировании региона начнется газификация с. Дзержинское. Это станет еще одним шагом в развитии инженерной инфраструктуры на присоединенных территориях.  

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

Вячеслав Серов