Источник фото: pixabay.com/klinik
Интересное

Без хамона и пармезана: их запретят ввозить даже для личных нужд

13:10 / 25.04.19
2081
Мы в социальных сетях:

Национальная мясная ассоциация предложила запретить частным лицам ввозить из-за рубежа мясную и молочную продукцию для личного пользования. Организация направила соответствующее письмо вице-премьеру Алексею Гордееву, сообщает газета «Ведомости».Ввести такие ограничения предложил ряд компаний: «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком». Их инициативу поддержали в Минсельхозе и Россельхознадзоре. Производители уверены, что вместе с мясными и молочными изделиями в страну могут попасть опасные вирусы.

В первую очередь запрет может коснуться пармезана, испанского хамона и итальянских прошутто. Также производители предлагают усилить контроль за багажом и ручной кладью путешественников и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции. Исключения могут сделать только для молочных смесей.

По действующим правилам, для личного пользования россиянин имеет право ввозить в страну до пяти килограммов санкционных продуктов.

В список государств, продукция которых запрещена к импорту, вошли страны Евросоюза, США, Норвегия, Канада, Албания, Лихтенштейн, Австралия, Исландия, Черногория и Украина.

Томичи, опрошенные порталом Tomsk.ru, считают инициативу унизительной и напрасной.

«Вообще не представляю в чем опасность хамона и пармезана, кроме как членов своей семьи я никого им даже угощать не планирую. Сейчас поеду в Европу и неизвестно, успею привезти или нет. Сроков не назвали же пока», — рассуждает томичка Ирина З.

«Считаем вообще дикостью, что везем в своем багаже все эти сыры, хамоны. Итак унизительно выглядит, так теперь еще и обыскивать будут на этот предмет», —недоумевает часто летающий в Европу по бизнес-делам предприниматель Виктор С.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова