Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Доступ ограничен: инвалиды не могут попасть в больницу и кинотеатры

19:00 / 25.04.19
1712
Мы в социальных сетях:

Городская прокуратура проверила, какие места массового скопления людей сегодня «закрыты» для инвалидов. В списке государственная поликлиника и два кинотеатра.

Так, человек на инвалидной коляске не сможет попасть в ОГАУЗ «Поликлиника №10».

«Вход в здание оборудован накладной конструкцией на лестничный марш, состоящей из двух раздельных направляющих — аппарелью, использование которой действующим законодательством запрещено», — сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru прокурор Томска Виктор Федотов.

В ходе проверки кинотеатров «Goodwin Cinema» и «Кинополис» выяснилось, что в кинозалах отсутствуют системы усиления звука и специально оборудованные места для инвалидов на колясках. А при показе кинолент звуковая и зрительная информация не дублируется. Также нет перевода надписей рельефно-точечным шрифтом Брайля.

«Кроме того, при проверке кинотеатра «Goodwin Cinema» установлено отсутствие оборудованного для инвалидов туалета в пределах 40 метров от залов кинотеатра. Доступное санитарно-бытовое помещение для инвалидов имеется лишь на первом этаже, в то время как кинотеатр расположен на третьем этаже торгового центра», — уточнили в ведомстве.

По итогам проверки вынесено 27 представлений об устранении нарушений закона. Возбуждено девять административных дел, из них рассмотрено четыре — виновные лица наказаны штрафом на восемь тысяч рублей.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк