Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Бомжи, крысы и антисанитария преследуют жителей дома на Ивана Черных

08:30 / 26.04.19
3738
Мы в социальных сетях:

Жители дома по улице Ивана Черных, 34 в Томске жалуются на огромную свалку бытовых отходов. Она образовалась рядом с прилегающей территорией и на пустыре, по соседству с контейнерной площадкой и теплотрассой. Томичи обращались во все возможные инстанции, но до сих пор проблема не решена. За помощью люди решили обратиться в региональное отделение Общероссийского народного фронта. На фото ниже вы поймете, почему жильцы так устали от «пейзажа» за окном. 

Томск.ру новости ОНФ Ивана Черных свалка

Как сообщил корреспонденту координатор по работе со СМИ регионального отделения ОНФ Владимир Погудин, сигнал от жителей дома по улице Ивана Черных, 34 поступил на интерактивную карту свалок ОНФ. В этом густонаселенном микрорайоне, ограниченном улицами Ивана Черных, Суворова и Сергея Лазо, расположено около десяти многоэтажных домов. Антисанитария, крысы, бомжи — всей этой картиной возмущены жители, которые сталкиваются с ней ежедневно.

«Раньше здесь находились металлические гаражи, несколько лет назад их убрали, и пространство рядом с теплотрассой заняли люди без определенного места жительства, которые растаскивают мусор по всей округе», — рассказала жительница дома Елена Байдина.

Томск.ру новости ОНФ свалка

«Угнетает такое ужасное соседство: наши окна выходят прямо на свалку, где бомжи справляют свою нужду, бегают крысы, разносят заразу голуби. Кроме того, контейнерная площадка никак не огорожена, не благоустроена. Требуется перенести мусорную площадку в другое место, поскольку она притягивает бомжей, является источником появления свалки рядом с многоквартирным домом», — сообщила еще одна томичка Вера Пангина

Как следует из ответа администрации Октябрьского района, весной прошлого года районной администрацией здесь уже проводился субботник, было вывезено 108 кубометров мусора, однако за год на территории снова образовались залежи отходов, антисанитария и крысы.

По мнению активистов ОНФ одними субботниками проблему не решить, нужно принять системные меры.

«Во-первых, мы предлагаем объединить два места сбора отходов в одно централизованное, и перенести его в другое место. Во-вторых, ликвидировать свалку, вывезти мусор с привлечением специализированной техники», — отметил эксперт ОНФ в сфере ЖКХ Роман Клясюк.

Томск.ру новости онф

«Особо отметим, что в доме по улице Ивана Черных, 34 проживает ветеран Великой Отечественной войны, участник взятия Берлина Михаил Васильевич Третьяков, которому в этом году исполнилось 95 лет. Думаем, что для администрации города и района дело чести – убрать эту свалку до 9 мая. В свою очередь активисты ОНФ готовы подключиться к уборке этой территории. Надеемся, что и жители также выйдут на субботник», — рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Томской области Сергей Шаляпин. 

После ликвидации свалки представители ОНФ предлагают властям совместно с жителями разработать план благоустройства данной территории, в том числе в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Томск.ру новости свалка

Ранее в редакцию уже поступали сообщения о свалке по этому адресу, фотографии были сделаны 14 апреля, но прошло уже порядка двух недель, ситуация не изменилась.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова