Источник фото: Томское отделение ВОИ
Интересное

ТГУ помог людям с ОВЗ повысить компьютерную грамотность

09:00 / 26.04.19
1015
Мы в социальных сетях:

Группа сотрудников Томского регионального отделения общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» (ВОИ) прошла обучение на базе Института дистанционного образования ТГУ. Университет помог людям, имеющим ограничения по здоровью, улучшить навыки работы на компьютере и освоить новые программы.

«Для нас эти компетенции очень важны, поскольку помогают успешнее работать, расширять круг общения, находить новые возможности для самореализации, – говорит администратор Томского регионального отделения общественной организации ВОИ, Наталья Михайлова. – Потребность в повышении компьютерной грамотности есть у многих инвалидов. Мы обращались в разные организации – в два вуза, в учреждения, которые занимаются поддержкой населения, но безуспешно. В Пенсионном фонде есть курсы для пенсионеров, но многим из нас до пенсии еще далеко. Мы обратились в ТГУ, и университет согласился помочь, организовал для нас бесплатное обучение».

Во время занятий курсанты освоили базовые компьютерные программы, в том числе составление таблиц в Excel и другие формы, необходимые для составления информационных баз данных, научились создавать презентации в PowerPoint, получили знания о графических редакторах, приобрели навыки работы в Adobe Photoshop.

По словам представителей общественной организации, приобретенные знания помогут им устанавливать новые рабочие и дружеские контакты, самостоятельно находить нужную информацию для дальнейшего обучения, возможно, кому-то новые компетенции позволят найти источник заработка. Полученным опытом участники курсов ИДО ТГУ намерены поделиться с другими сотрудниками регионального отделения ВОИ.

«Подобные курсы университеты могут и, на мой взгляд, должны проводить, ведь они открывают перед человеком с ОВЗ новые горизонты, помогают раскрывать потенциал, который у каждого из этих людей есть, – говорит директор ИДО ТГУ Галина Можаева – Это самые старательные и благодарные ученики, они воспринимают информацию с огромным интересом. Во время обучения на базе вуза они смогли прикоснуться к жизни университета, получить информацию о новых образовательных форматах, например, узнать про онлайн-курсы ТГУ, с помощью которых они могли бы учиться в удобное время и в удобном месте».

Добавим, что программа повышения квалификации «Пользователь персонального компьютера», разработанная специалистами Института дистанционного образования, наиболее востребована у томского Центра занятости населения. Люди, которые находятся в поисках вакансий, проходят бесплатное обучение и получают шанс найти работу.

Цифровая грамотность специалистов является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом РФ в 2018 г. Согласно нацпроекту 10 миллионов человек пройдут обучение по программам развития цифровой грамотности к 2024 году. Оптимальная модель цифровых компетенций также включает такие компоненты, как кибербезопасность, навыки коммуникаций посредством цифровых технологий и другие. Эта модель легла в основу программы повышения квалификации ТГУ «Цифровая трансформация преподавателя», в рамках которой можно приобрести актуальные сегодня профессиональные цифровые компетенции.

Источник: редакция новостей