Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Оперуполномоченный ломает блогера»: томич заявил о нападении

21:20 / 26.04.19
5712
Мы в социальных сетях:

Томич Игорь Лютаев ночью 19 апреля приехал на помощь к знакомому, заявившему в полицию о краже денег, в качестве доверителя. В итоге сам же оказался в наручниках в Ленинском РОВД.

«Я вообще спал, это было ночью. Мне позвонил доверитель, попросил помочь — прокомментировать действия сотрудников полиции, которых он вызвал в связи с кражей у него денег. Но, по словам знакомого,  вместо того, чтобы проводить действия там, где были украдены деньги, сотрудник полиции стал в офисе вести «обыск»: смотреть бумаги, требовать, чтобы открыли сейфы. И, по словам моего доверителя, полицейский заявил: «Вы тут обналичкой занимаетесь, никакой кражи, скорее всего, и не было». Когда я приехал, у меня сразу же попросили ордер, хотя я не адвокат и не заявлял об этом, пытался объяснить, что я представитель. Не успел достать паспорт, как дали команду «удалить меня». В итоге оперуполномоченный, он был без формы даже, заломил мне руки и толкал на улицу. Приехали другие сотрудники полиции, надели на меня наручники и доставили в Ленинский РОВД, где у камеры предварительного заключения я провел около двух часов. А потом отпустили без составления какого-либо документа», — рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru Игорь Лютаев.

Все происходящее томич записывал на видео, которое позже выложил на своем канале в YouTube. Также видеозапись мужчина отправил в редакцию портала Tomsk.ru.

Томич уверен, его задержали незаконно, еще и с применением спецсредств. Игорь Лютаев подал заявление в полицию о превышении сотрудником ведомства должностных полномочий. Также он обратился в прокуратуру.

«Подал и официальное обращение на сайте УМВД. К юристу я пока не обращался. Жду ответа от полиции. По опыту знаю, что только после ответа из МВД можно предпринимать какие-то действия. Все будет еще зависеть от свидетелей, которые там находились, там были три человека», — добавил мужчина.

Комментарии регионального управления УМВД по данному факту и прокуратуры редакция портала Tomsk.ru планирует получить позднее. 

Игорь Лютаев уже не первый раз попадает под незаконное задержание. Ситуация почти повторяется. В сентябре 2017 года он пришел на избирательный участок в Единый день голосования также с видеозаписывающим устройством. Из-за чего его доставили в отделение полиции, не составив протокол, а затем отправили домой. В ноябре руководство УМВД России по Томской области привлекло к ответственности своих сотрудников.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк