Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Опасность повсюду: откуда томичи получают радиацию?

21:00 / 27.04.19
6133
Мы в социальных сетях:

2000-3000 микрозиверт — такую среднегодовую дозу радиации получает человек, об этом нам рассказывают текущие исследования ученых, сообщает Sibnet. И все это облучение складывается не только из полетов на самолетах и прохождения флюорографии, но из повседневных вещей вроде еды, воды и даже места, где мы живем.

Стоит отметить, что больше всего облучению подвержены жители высокогорий, чем жители равнин, а космонавтам на МКС достается самая мощная дневная доза радиации из всех.

Так что же в обычной жизни добавляет нам больше всего изоверт и насколько это вообще опасно? Для начала скажем, что точно не стоит бояться просмотра телевизора, флюорографии и полетов на самолетах. За год телевизор облучает вас всего лишь на три микрозиверта, проверка легких на 100, а трехчасовой перелет на 30 микрозиверт. Немного хуже дела обстоят с рентгеном позвоночника, маммограмой и компьютерной томографией: 1500, 3000 и 10 000 микрозиверт соответственно за одну только процедуру. Но больше всех достается курильщикам — 36 000 микрозиверт за год. Солнечная же годовая радиация достигает всего лишь 2500 микрозиверт в год.

Однако не стоит так сильно бояться этих цифр. Смертельная доза для человека — это 6 000 000 микрозиверт, и только при 1 000 000 развивается лучевая болезнь. Ученые же заявляют, что если в течение жизни человек набирает менее 700 000 микрозиверт, то его здоровью ничего не угрожает.

Однако здоровью человека все еще может угрожать некачественная проводка, о том, как этого избежать можно прочесть здесь.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

Матвей Карпов