Источник фото: pixabay.com/luvqs
Интересное

Меньше всего работодатели заботятся об ученых и преподавателях

11:30 / 29.04.19
1420
Мы в социальных сетях:

Служба исследований компании HeadHunter выяснила, насколько работодатели заботятся о своих сотрудниках в России.

Соискателей также спросили, какие «бонусы» им предоставляет работодатель. Своевременную зарплату выбрали 70 % респондентов. На втором месте оказалось удобное рабочее место, это важно для 33 % опрошенных. Для 29 % при выборе работы важную роль играет уютный офис. А вот в Новосибирской области достойная зарплата и корпоративные мероприятия важны для 28 % опрошенных в этом регионе.

При выборе работы россиян помимо зарплаты больше всего волнуют возможности для карьерного роста (60 % респондентов). Для 57 % важны удобное рабочее место и оплата сверхурочных. Оплата обучения сотрудников оказалась важна для 49% соискателей.

Оплата сверхурочных находится на первом месте по важности для специалистов из сфер «административный персонал», «безопасность», «начало карьеры», «строительство». Для представителей медицинской сферы важнее всего, чтобы компания оплачивала им обучение.

47 % соискателей оценили заботу своих работодателей о сотрудниках достаточно низко — на 1 и 2 из пяти. На 4 и 5 суммарно оценили это лишь 20% соискателей. 29% выбрали оценку 3, и ещё 4 % затруднились с ответом. Средняя оценка соискателями заботы работодателей о сотрудниках составила 2.54. Выше всего она среди соискателей из Саратовской области (2.83) и Республики Татарстан (2.74), а ниже всего — в республике Башкортостан (2.2) и Ростовской области (2.15). Крайне низко оценивают своих работодателей представители сферы «Наука, образование» (1.84), а выше всего — соискатели из сфер HR (2.76) и IT (2.75).

79 % соискателей готовы были бы периодически выполнять работу, не относящуюся напрямую к их обязанностям, если бы работодатель максимально о них заботился. Выше всего эта доля среди соискателей из Воронежской области (81%), а также среди представителей топ-менеджмента (91 %). Не готовы пойти выполнение не своих обязанностей 17 % всех респондентов, и выше всего эта доля в Нижегородской области (28 %), а также среди рабочего персонала, в банковской и IT-сферах (по 23 %).

Мы узнали у томичей, как заботятся о них работодатели.

Роман: «Работаю в Томске шестой год. Сменил несколько работ, все выбираю по принципу оплаты труда и нормального графика. По рабочему месту мне не принципиально, главное, чтобы платили вовремя».

Марина: «Я перешла на удаленную работу. Мне кажется, что в 21 веке необязательно нужно быть привязанным к офису. Многие специалисты могут работать из любой точки мира. Поэтому при выборе работодателя я смотрю на его адекватность, график, оплату».

Екатерина: «Офис с печеньками, удобные кресла, кресла-подушки — вот каким должен быть офис современной компании. Конечно, для меня важно, чтобы на работе было комфортно. В Томске есть компании, где есть свой массажист и даже барбер. Что касается оплаты, то она не существенно отличается. А вот рабочие условия сильно расходятся».

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева