Источник фото: Святослав Зырянов\Tomsk.ru
Истории

За зодчество: защитники деревянного Томска выйдут на пикет

13:30 / 30.04.19
1051
Мы в социальных сетях:

Общественники выступили с инициативой провести 7 мая пикет в центре Томска, чтобы на этот раз привлечь внимание горожан. Организаторы хотят объяснить, что сохранение исторического наследия может начинаться с обычной уборки.

«Сегодня очень запущены прилегающие к историческим объектам территории. Проблема благоустройства негативно влияет именно на то, как мы воспринимаем наше наследие. Да, стоят старенькие деревянные дома – но стоят, извините меня, среди помойки, которую устраивают, в том числе, городские службы», сообщила корреспонденту портала Tomsk.ru председатель томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Мария Бокова.

Собеседница привела пример — дом на Гоголя, 24, крышу которого неизвестные распилили на дрова. По словам Боковой, уборка автомобильной дороги приводит к тому, что вся грязь копится у самого дома.

«Если тот же дом будет стоять на чистой территории, он заиграет по-другому, особенно сейчас весной. Конечно, мы хотим обратить внимание и властей. Это же напрямую от них зависит. Проводятся субботники, а до территории таких заброшенных, но исторически ценных домов, видимо, руки не доходят», — добавила Мария Бокова.

Заявка на проведение пикета уже подана в мэрию. Общественники планируют выйти в Плехановский сквер 7 мая в 17:00.

Напомним, ранее защитники деревянного Томска составили резолюцию для городской и региональной администраций. В документе, в частности, требовалось провести проверку в областном комитете по охране объектов культурного наследия.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк