Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Выборы нового бизнес-омбудсмена стартовали в регионе

19:00 / 05.05.19
907
Мы в социальных сетях:

Законодательная Дума Томской области объявила о начале приёма предложений о кандидатурах для назначения на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области. У действующего регионального бизнес-омбудсмена Валерия Падерина срок полномочий истекает 25 июня этого года.

Предложения о кандидатурах на должность Уполномоченного вправе вносить губернатор Томской области, председатель Законодательной Думы Томской области и группа депутатов областного парламента, численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов. Срок приёма предложений истекает 30 мая 2019 года.

На должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области может быть назначен гражданин России, достигший возраста 30 лет, имеющий высшее образование, знания и опыт работы в сфере предпринимательской деятельности или государственной гражданской службы не менее двух лет.

Согласно региональному закону «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Томской области» бизнес-омбудсмен назначается на эту должность главой региона по представлению Законодательной Думы Томской области сроком на пять лет. Как ожидается, областные депутаты в течение июня обсудят все предложения, которые поступят в думу по кандидатурам, и проголосуют за кандидатов на июньском собрании областного парламента. После этого решение депутатов будет направлено губернатору, который и назначит нового регионального бизнес-омбудсмена.

Действующий Уполномоченный Валерий Падерин был избран областными депутатами на 31-м собрании думы V созыва 29 мая 2014 года большинством голосов из семерых кандидатов.

Ранее мы сообщали, что в регионе на тысячу сократилось число коммерсантов по итогам прошлого года. Такую информацию озвучил омбудсмен по защите прав предпринимателей Валерий Падерин. 

Также порталу Tomsk.ru рассказывал, что томский бизнес чаще всего жалуется Уполномоченному по правам предпринимателей на бездействие федеральных органов власти (44% обращений), региональные власти и органы местного самоуправления упоминаются в каждом пятом обращении к омбудсмену. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова