Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Первые штрафы: МЧС проверяет дачников на соблюдение правил

13:00 / 05.05.19
2421
Мы в социальных сетях:

В связи с тем, что в регионе установилась сухая и ветреная погода, возросло количество возгораний сухой травы. МЧС предупреждает дачников, что пущенные палы и разведенные костры могут привести к крупным пожарам. Во многих случаях лишь своевременное реагирование пожарных подразделений не позволяет огню распространиться на жилые дома и строения.

Подразделения пожарной охраны за минувшие сутки 24 раза выезжали на тушение сухой травы, на общей площади 4,8 гектара. Всего с начала сезона сотрудники МЧС выезжали 169 раз, общая площадь горения сухой травы составила 99,8 гектара.

В выходные дни сотрудники МЧС усилили профилактическую работу в садовых обществах. Межведомственные профилактические группы проводят патрулирования, разъясняют дачникам требования пожарной безопасности, вручают памятки, выявляют и пресекают сжигание мусора и травы на приусадебных участках. Так, в ходе рейдов к административной ответственности привлечено 12 человек.

Томск.ру новости дачи мчс

Напомним, с 3 по 15 мая на территории семи муниципальных образований — в г. Томске, Томском, Шегарском, Кожевниковском, Асиновском, Зырянском и Первомайском районах — введен особый противопожарный режим. В этот период разведение костров, проведение огневых работ категорически запрещено. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Областное ГУ МЧС призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности: не поджигать сухую траву, пресекать попытки поджогов. Порывы ветра могут превратить любое незначительное загорание в крупный пожар с необратимыми последствиями.

Если вы стали очевидцем природного загорания, постарайтесь ликвидировать его своими силами.

В случае возникновения пожара, необходимо звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.

О возгораниях в лесу можно сообщить на «прямую линию» лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00.

Напомним, о том, что нельзя делать при введении особого противопожарного режима, а также за что можно получить штраф, отдыхая на даче, читайте в материале.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова