Источник фото: pixabay.com
Интересное

8 стаканов в день: как правильно пить воду?

08:30 / 06.05.19
1664
Мы в социальных сетях:

Многие диетологи и врачи считают, что два литра воды в день — это та самая норма, которая поможет вам похудеть и сохранить свою красоту. Так ли это на самом деле?

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, человек должен пить 30-35 мл воды с расчетом на килограмм тела. Таким образом, женщине ростом в 170 см и весом 60 кг необходимо выпивать примерно 1,8-2 литра в день.

Однако гарвардские учены считают, что для полноценного функционирования человеку хватит и четырех-шести стаканов в день. Гарвардский стакан составляет примерно 240 мл, следовательно, дневная норма составляет около 1,5 литров воды в день.

Однако не стоит забывать, что порою организм нуждается в большом количестве воды: при отравлении, инфекционных заболеваниях, при жаре и физических нагрузках. Впрочем, случаи, когда воды не должно быть много тоже есть, они связаны с отеками, проблемами сердечно-сосудистой системы и заболеваниями почек.

Основным же индикатором для человека всегда должна оставаться жажда, когда сам организм сигнализирует о недостатке воды. Человек, как известно, состоит на 70% из воды, жажда же появляется при потери 2%. Но переизбыток воды в организме тоже не несет в себе ничего хорошего, так как может нарушить баланс необходимых электролитов.

Также остается незакрытым вопрос о том, стоит ли считать сок, чай, кофе и молоко заменой воды. Одни медики говорят, что всевозможные напитки и даже супы — это вода. Другие же категорически убеждены, что водой можно признавать только воду.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

Матвей Карпов