Источник фото: ryazan.life
Интересное

Борьба с Голливудом: в кинотеатры снова будут пускать по паспортам

19:00 / 06.05.19
2141
Мы в социальных сетях:

На всех сеансах, маркированных возрастным ограничением 18+, контролеры будут обязаны требовать у зрителей паспорта. С такой инициативой выступает Министерство Культуры РФ, об этом сообщает сайт URA.RU. По их словам, все это делается с целью защитить неокрепшую психику молодых россиян, однако представители кинотеатров считают, что это очередная борьба с голливудскими картинами. Потому как возрастные рейтинги у нас в стране присваивает именно Минкульт, чей Фонд кино спонсирует большинство отечественных фильмов.

Представители Ассоциации владельцев кинотеатров отмечают, что около 86 картин американского производства, что вышли у нас в прокат с пометкой 18+ в Штатах такого возрастного рейтинга не имели. Также экспертам остается непонятным, почему на российские фильмы возрастной ценз снижается.

Так, например, фильм «Экипаж» получил отметку 6+, будучи фильмом-катастрофой, в котором была постельная сцена, а фильм «Собибор», демонстрирующий концлагерь, 12+.

Это не первый случай, когда Министерство Культуры пытается бороться с западными картинами. В этом году состоялся перенос премьеры самого ожидаемого блокбастера года «Мстители: Финал», для того, чтобы он не смог помешать в прокате отечественной ленте «Миллиард». Однако за первую неделю бокс-офис «Миллиарда» составил всего лишь 4,6 млн $, а новых «Мстителей» — 6,3 млн $ всего лишь за первый премьерный день.

Такая же ситуация была и с предыдущей частью супергеройской франшизы «Мстители: Война Бесконечности», которую пытались передвинуть, чтобы не мешать в прокате режиссерскому дебюту Константина Хабенского «Собибор». По итогу, «Война Бесконечности» собрала в российском прокате 34,8 млн $, а «Собибор» 5 млн $.

Стоит напомнить, что согласно классификации, возрастной рейтинг 18+ присваивают фильмам и другим произведениям искусства со сценами, побуждающими к бродяжничеству или самоубийству, употреблению наркотиков, алкоголя, табака, демонстрирующим азартные игры, мат, порнографию. 

Российские киноэксперты предложили Минкульту выбрать другие способы борьбы с западными фильмами, а именно — предлагать более качественную альтернативу. Или же ввести налог на голливудские фильмы, деньги с которого пойдут на развитие и производство отечественных картин.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

Вячеслав Серов