Источник фото: pixabay.com/stocksnap
Интересное

День радио: секреты популярности и томская аномалия

09:30 / 07.05.19
2211
Мы в социальных сетях:

Радио, как и десятки лет назад, остается одним из самых популярных видов связи в России. Сегодня, 7 мая, отмечается День радио в честь гениального изобретения выдающегося русского физика Александра Попова. Именно в этот день 1896 года учёный выступил с научным докладом и продемонстрировал изобретённый им радиоприёмник. Широкая общественность стала свидетелем, как на расстоянии около 250 метров был передана радиограмма, состоявшая всего лишь из двух слов: «Генрих Герц» (знаменитый немецкий физик, основоположник фундаментальной электродинамики). Как отмечает «Парламентская газета», в Советском Союзе День радио впервые отметили в 1925 году, однако официальный статус праздник получил 7 мая 1945 года в честь 50-летия со дня изобретения.

В Томске этот праздник приобрел особую значимость и размах. Причин этому несколько: томская радийная аномалия (на 600 тысяч жителей в городе приходится 25 радиостанций), а также наличие факультетов в томских вузах, которые готовят специалистов-радиофизиков.

Директор филиала РТРС «Томский ОРТПЦ» Владимир Юршин рассказал порталу Tomsk.ru о томской радийной аномалии и перспективах развития томского радиовещания.

«Сейчас в Томске 25 радиостанций, скоро к ним присоединятся еще три. «Новое радио», радио «Вера» и радио «Книга». По всей России будем менять «Радио России» с УКВ-диапазона и ЧМ на FM. Это касается 42 радиостанций. Зону вещания немного увеличим. Секрет томской радийной аномалии в том, что город молодой, слушателей радио очень много. У нас столько радиостанций, сколько в полуторамиллионных городах в России. У меня задача — довести число радиостанций в Томске до 30 штук. Две частоты будут разработаны еще на следующий год. Все радиостанции интересные, везде звучит разное. Главное не расслабляться, двигаться вперед и находить во всем позитив» рассказал нам эксперт.

Один из самых преданных работников томского радиоэфира — Юрий Алюшенко. В прямом эфире «Радио Сибирь» его можно услышать с 1996 года. На тот момент в Томске это была единственная музыкальная радиостанция. Как отмечает «легенда радиоэфира», ему довелось застать эпоху массового перехода с УКВ на FM-диапазон.

Кстати, больше половины томских радиостанций входят сегодня в медиахолдинг «Рекламный дайджест».

Сегодня в Томске пройдет ежегодный городской студенческий фестиваль «Радио ВООМ 2019», приуроченный ко Дню радио.

Праздник начнется в 11:00 «Радио ярмаркой», которая пройдет на спортивной площадке студенческого городка ТУСУР (ул. Ф. Лыткина, 8). Здесь пройдет игровая развлекательная программа с мастер-классами для горожан. Работа площадки продлится до 16:00.

В 18:20 праздник продолжится шествием студентов ТУСУРа от общежитий на улице Федора Лыткина, 8  по Нахимова  Советской  Учебной  Вершинина  Нахимова  Федора Лыткина.

Организаторы мероприятия обращают внимание томичей, на перекрытие данного участка для движения транспорта с 18:00 до 19:30.

Вечером состоится кульминация праздника: из окон общежития студенты выбросят старую технику. Завершится День радио во Дворце Зрелищ и Спорта (ул. Красноармейская, 126) праздничным концертом. В 20:00 томичей поздравит ректор ТУСУРа, затем на сцену выйдут творческие коллективы вуза и приглашенная группа 5sta Family.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова