Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Прокуратура возбудила дело о загрязнении озер Керепеть и Цимлянское

11:38 / 07.05.19
1307
Мы в социальных сетях:

Уголовное дело возбуждено по статье 250 УК РФ — загрязнение вод. Речь идет о загрязнении двух томских озер Керепеть и Цимлянское после аварии на главной насосной станции города, которая произошла в октябре прошлого года. По версии прокуратуры, после этого ЧП произошел массовый сброс канализационных сточных вод в озера.

«В ходе проверочных мероприятий с участием специалистов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области установлено, что указанная авария повлекла за собой загрязнение данных озер с причинением существенного вреда объектам животного и растительного мира, в том числе привела к тотальной гибели водных биологических ресурсов. Результаты исследования качества воды показали, что концентрация вредных веществ в названных озерах превысила допустимые нормативы, в том числе по взвешенным веществам в 181 раз, анионным поверхностно активным веществам в 92 раза, фенолам летучим в 20 раз», — сообщает природоохранная прокуратура.

Специалисты рассчитали размер вреда, причиненного в результате сброс вод в озера. Он составил почти 840 тысяч рублей.

В прокуратуре корреспонденту порталу Tomsk.ru уточнили, что установленным виновным лицам может грозить штраф — до 80 тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности на срок до пяти лет, обязательные работы до 15 суток, исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

Отметим, что это уже второе уголовное дело, которое возбуждает прокуратура после проверок на водных объектах города. Сейчас продолжается расследование дела о массовой гибели рыбы в тех же водных объектах.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк