Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мода на безопасность: как защитить детей и взрослых от ДТП

14:00 / 07.05.19
971
Мы в социальных сетях:

«Необходимо ввести моду на безопасность. Чтобы безопасность была крутой». Именно такой тезис прозвучал на круглом столе в рамках «Пятой глобальной недели безопасности дорожного движения ООН в Томской области», официальном хэштэгом которой стал #выскажись.

«Лозунг этой недели #выскажись. Мы должны все высказаться. Высказаться так, чтобы нас все услышали, все без исключения. Ни для кого не секрет, что все граждане до конца жизни являются участниками дорожного движения. Только так мы сможем повлиять на ситуацию с дорожно-транспортным травматизмом», — подчеркнул начальник УГИБДД  УМВД России по Томской области Вячеслав Трещев.

Так же Трещев рассказал, что основной упор их деятельности будет направлен на молодежь, так как именно 40% всех погибших в автоавариях приходятся на людей от 18 до 30 лет.

Его слова подтвердила и заместитель председателя ТРО Федерации мотоджимханы Елена Кочергина, высказав важность того, что подобные акции должны транслироваться через социальные сети, чтобы повысить влияние той или иной акции безопасности на детей.

«Мы очень активно поддерживаем проекты, которые организуют ГИБДД и Отдел пропаганды безопасности. Проекты, которые направлены на продвижение акций безопасности с определенными хэштэгами. Детям это интересно, они это читают, они на это подписываются. Дети — это только формирующиеся личности, которые еще могут многое переосмыслить, у них еще нет устоявшихся принципов, которые нельзя изменить», — добавляет Кочергина.

Помимо прочего, спикеры рассказали о мерах профилактики правильного поведения пешеходов, а в частности детей.

Так представитель Совета отцов Томской области Александр Серазитдинов предложил внести проект, в котором каждый старшеклассник и представитель патрулей юных инспекторов должен будет взять наставничество над учащимися младших классов. Все это для того, чтобы обеспечивать им безопасную дорогу от дома до школы. То есть буквально брать за руку и вести в школу, показывая, как правильно размещать на одежде светоотражающие элементы.

В свою очередь руководитель ТРО «Молодая гвардия» Константин Ибрагимов рассказал о том, как его активисты своими силами проводили рейд таксомоторной техники в рамках партийного проекта. Они фотографировали такси, а потом проверяли машины. Из 100 сфотографированных авто 16 оказались без лицензии. Сведения были собраны и переданы компетентным органам. В связи с этим Ибрагимов предложил совместно с сотрудниками ГИБДД выходить на дорогу и снова заняться проверкой такси.

Стоит отметить, что по словам Трещева, с 2013 года в Томской области наблюдается стабильное снижение погибших в автовариях. 143 человека в 2013 году и 78 в прошедшем. Однако, как показывает нынешний апрель, в чем-то ведомство все же не дорабатывает. Причинами названы водитель-наркоман, управлявший транспортным средством без прав, пешеходы без светоотражателей и использование летней резины в непогоду.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

Вячеслав Серов