Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Инструкция: как правильно выбрать саженцы, чтобы получить урожай

19:15 / 07.05.19
1522
Мы в социальных сетях:

Как гласит народная пословица: «Упустишь время — потеряешь урожай». В нашем случае упускать нельзя ни минуты, ведь томичей майская погода не балует, а для успешного дачного сезона нужна основательная подготовка. Поэтому прежде чем разобраться как правильно высаживать, нужно понять, что именно окажется в земле и даст долгожданный урожай. Для выбора саженцев есть целые инструкции, ведь если допустить ошибку в таком кропотливом деле, то можно попросту потерять время и остаться без плодов.

Помимо саженцев нужно быть внимательным и при покупке семян: недавно мы писали про «Кракозябру» и «Блондинчика» — семена фиктивных сортов, которые обнаружили на томском рынке. Кстати, есть целые официальные гайды от Томского областного управления Россельхознадзора, на что обратить внимание при выборе саженцев, чтобы не купить неизвестное науке растение. Сегодня мы постараемся разобраться, как правильно выбрать рассаду, которая сделает ваш труд в огороде не напрасным. 

Инструкция: как правильно выбрать саженцы, чтобы получить урожай

Документы

В первую очередь, специалисты советуют спрашивать у продавцов документы, подтверждающие сортовую подлинность и качественные показатели саженцев. Если посадочный материал произведен в специализированных питомниках, то такие документы обязательно выдают продавцам. Если продавец предъявляет вам копии сертификатов, то они обязательно должны быть заверены соответствующим органом, в противном случае документ недействителен.

Этикетка

К каждому растению или пучку саженцев должна быть прикреплена этикетка с указанием производителя, культуры, сорта, категории посадочного материала. Не стоит верить красочным цветным картинкам и фотографиям. Они далеко не всегда соответствуют предлагаемому сорту.

Проверенные места

Покупайте саженцы только у проверенных продавцов. Нельзя покупать саженцы у случайных людей, даже если они выдают растения за самые новые и дефицитные сорта.  В выборе вам поможет перечень допущенных к использованию сортов, включенных в государственный реестр селекционных достижений, который можно найти в интернете на специальном сайте.

Инструкция: как правильно выбрать саженцы, чтобы получить урожай

Визуальная оценка

Внимательно осмотрите корневую систему. Корни здорового саженца должны быть свежими, неподсушенными, на разрезе иметь белый цвет, укрытыми влагоудерживающим материалом: мхом, опилками, торфом, мешковиной. У молодых саженцев присутствует большое количество боковых обрастающих (мочковатых) корней. Не берите саженец с обрубленными корнями. Корневая система должна соответствовать по объему надземной части. Небольшая разница допустима. Лучше взять дерево с хорошо развитыми корнями, но с недостаточно развитыми ветками, чем наоборот. Кора на стволике не должна быть морщинистой или вялой.

Специалисты областного управления Россельхознадзора регулярно проводят выездные мероприятия, в ходе которых проверяют томских предпринимателей, реализующих саженцы для томичей.

Напомним, согласно лунному календарю, следующие выходные дни благоприятны для дачных работ, но выполнять их нужно только в определенных позах, чтобы не навредить здоровью. Также стоит помнить о том, что некоторые хозпростройки, в том числе теплицы, превышающие 50 квадратных метров, облагаются налогом.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова