Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Было дело: Маскировка убийства «обычным» пожаром

16:00 / 10.05.19
2740
Мы в социальных сетях:

Журналисты портала Tomsk.ru совместно со СУ Следственного комитета России по Томской области продолжают рассказывать о громких криминальных делах в спецпроекте «Было дело».

Пожар в жилом доме в селе Никольское Кривошеинского района унес жизни четырех местных жителей. По крайней мере так все выставили убийцы. Жертвой «пустого» конфликта стала обычная семья.

Подробнее — в подкасте Tomsk.ru. Также материал доступен в расшифровке.

В сентябре 2012 года правоохранителям поступило сообщение о возгорании квартиры в двухквартирном жилом доме. На месте были обнаружены трупы четырех человек: в пожаре сгорели муж, жена, ее брат, и малолетний ребенок. Рассказывает старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК России по Томской области Алексей Красноперов.

В составе следственно-оперативной группы мы выехали для осмотра места происшествия. Два трупа были извлечены с признаками ожога, но при более тщательном осмотре тел погибших были обнаружены колото-резанные ранения, что свидетельствовало о криминальном характере смерти данных лиц. На теле другого взрослого и ребенка таких повреждений не было. К тому же их тела были сильно повреждены термически.

А недалеко от самого дома на прилегающей территории следователи нашли палку со следами крови. Исходя из всех полученных данных, сделан вывод: это было убийство.

Следов первоначально таких явных, которые могли бы оставить преступники, не было обнаружено. Учитывая, что фактически весь дом сгорел дотла. Было принято решение о сплошной отработке жителей этого села на причастность к совершению преступления. Начали с лиц, входящих в круг общения этой семьи. Первоначальные мероприятия результата не дали.

Работа с односельчанами велась в течение месяца. На месте был весь состав управления уголовного розыска, следователи-криминалисты. Круг подозреваемых сошелся на двух молодых людях – односельчан погибших.

В поле зрения наших сотрудников попали двое местных жителей, которые отказались от процедуры прохождения полиграфа. Более того, они поспешно покинули село, скрываясь от общения с правоохранительными органами.

Несколько дней понадобилось следователям, чтобы установить место нахождения молодых людей. Выяснилось, что они уехали в Томск, пытались неофициально устроиться на работу. В итоге также скрытно вернулись в село, остановились на одной рыболовецкой заимке.

Что называется деревня, слухи об их местонахождении быстро дошли. Молодые люди были задержаны и доставлены для допроса. Так получилось, что в том месте, где они проживали, местному жителю они рассказали о совершенном преступлении. За распитием спиртных напитков проговорились. Соответственно, наши подозрения были оправданы — мужчина передал нам эту информацию, и у нас уже были все основания для работы с ними как с подозреваемыми».

Конфликт. Обычная, уличная ссора. Один из убийц встретил погибшего — брата хозяйки квартиры на улице — столкнулись и не разошлись.

Такая мелкая, ничего не значащая ссора. На улице столкнулись, «попихались», что называется. Обидевшись, 20-летние молодые люди решили разобраться с этим мужчиной: вызвали его в ночное время для разговора недалеко от дома, избили его, в том числе той палкой, которую мы потом нашли. Фактически они причинили мужчине смерть путем нанесения ударов.

Убили и испугались. Зашли в дом, убили хозяев, а ребенка забили и задушили. Сюда же перенесли тело другого мужчины и подожгли дом, пытаясь скрыть следы убийства.

Вину молодых людей доказали полностью. А позже выяснилось, сгоревший дом не единственное место преступления, где оставил свой след один из убийц.

Еще до этого расследования поступило сообщение в Молчановский межрайонный следственный отдел об исчезновении взрослой женщины. Проживала одна, явных признаков криминала не было, поскольку женщина любила злоупотреблять спиртным. Имелись основания полагать, что она просто могла куда-то уйти. Плюс местность такая на границе с лесом — женщина могла потеряться.

Молодых людей проверили на причастность и к исчезновению этой женщины. Во-первых, они были знакомы. Во-вторых, между ними также был конфликт.

И оказалось, действительно, до совершения убийства семьи, они совершили убийство вот этой женщины. Точнее, убивал только один из них: задушил, а труп закопал. Тоже на почве бытового конфликта.

За убийство четверых людей подельник получил 23 года лишения свободы. Второй, на чьей совести пятеро погибших, суда не дождался — покончил с собой.

Алина Штарк