Источник фото: Святослав Зырянов\Tomsk.ru
Истории

«Я помню». О ветеранах рассказывают правнуки. Часть 1

21:30 / 08.05.19
1958
Мы в социальных сетях:

Мы знаем много историй о войне, рассказанных самими ветеранами. Тяжелых историй, настоящих. Скорее слышим, но не знаем наверняка. С каждым годом ветеранов в Томской области остается все меньше. Но растут их правнуки.

О подвигах своих прабабушек и прадедушек нам рассказали томские школьники. С гордостью и большой любовью.

«Я помню». О ветеранах рассказывают правнуки. Часть 1

Светлана Чепурнова, 15 лет

У меня не один человек в семье участвовал в Великой Отечественной войне. Но больше всего я знаю о моем прадедушке по маминой линии — Чепурнов Михаил Васильевич. С ним я познакомилась, когда мне было три года, лет с шести я осознанно стала понимать, что такое война, что значит помнить. Благодаря маме и бабушке — они мне рассказывали о нем. Прадедушка умер за девять лет до моего рождения. У бабушки есть небольшой архив памяти, она собирает информацию о наших родственниках, а я помогаю. Мне очень нравится это.

«Я помню». О ветеранах рассказывают правнуки. Часть 1

Прадедушка родился в 1917 году. В 1938 году его от деревни Верхнее Сеченово, от их артели, отправили в Новосибирскую область на обучение на шофера. Через год он получил права и ушел в армию, а в 41-м на войну. Прадедушка был в 65-й стрелковой дивизии, дошел до Берлина, а домой вернулся только через год, оставался на реставрацию города в Германии. У прадедушки очень много наград, в том числе, ордены за оборону Ленинграда. Правда, бабушка говорит, что он не любил их надевать на парады — поступал, как многие тогда поступали, защищал свою родину — считал, что это долг, а не то, за что нужно награждать… За всю войну прадедушка ни разу не был ранен. Бабушка все время говорила, что он был «чертовски удачлив», хотя дважды разбивалась его машина, один раз снаряд попал в разбитое окно прям в машину. Прадедушка за несколько секунд успел схватить документы и выскочить… Он был очень добрым, безумно. Никто от него никогда не слышал никаких ругательств, не ругал внуков, очень любил их — мама рассказывала, она его застала еще.

«Я помню». О ветеранах рассказывают правнуки. Часть 1

Я застала прабабушку Валентину, тоже по маминой линии. Когда началась война, ей было 11 лет. В семье воспитывалось еще четверо младших братьев и сестер. Их отец ушел на войну, а мама занималась домом и воспитанием детей. Прабабушка, чтобы помочь семье, бросила школу и пошла работать. Часто рассказывала, что пропустила год учебы, но пришла и за один день сдала все экзамены. Конечно, прабабушка много делилась своими воспоминаниями о военном времени, рассказами. Ее отец вернулся с фронта из-за сильного ранения в ногу, не мог ходить. Но еще до его возвращения прабабушка подошла к маме и серьезно детским голосом заявила: «Сегодня придет тятенька». Ночью ее отец вернулся домой с войны.

Алина Штарк