Источник фото: Святослав Зырянов\Tomsk.ru
Истории

«Я помню». О ветеранах рассказывают правнуки. Часть 2

15:00 / 09.05.19
1471
Мы в социальных сетях:

Мы знаем много историй о войне, рассказанных самими ветеранами. Тяжелых историй, настоящих. Скорее слышим, но не знаем наверняка. С каждым годом ветеранов в Томской области остается все меньше. Но растут их правнуки.

О подвигах своих прабабушек и прадедушек нам рассказали томские школьники. С гордостью и большой любовью.

«Я помню». О ветеранах рассказывают правнуки. Часть 2

Владимир Боренко, 12 лет

Мы ходили на 9 мая с родителями, я видел ветеранов, и как-то мне прям сильно захотелось узнать, а что у меня в семье? Кто у нас воевал?

Скосырский Яков Захарович — мой прадедушка. Он родился в 1927 году в селе Омской области. В вооруженных силах был с 1944 года, прадед был наводчиком пушки в 716 стрелковом полку. А потом стал командиром отделения 854 стрелкового полка. О нем мне рассказывали уже родители. А бабушка говорит, что я очень похож на прадеда. Характером и привычками: добрый, но достаточно вспыльчивый, и не доедаю еду, прадед тоже все время не доедал, бабушка говорит.

«Я помню». О ветеранах рассказывают правнуки. Часть 2

«Я помню». О ветеранах рассказывают правнуки. Часть 2

У прадеда очень много медалей. Мы все храним, и письма, и документы. Есть даже его военная характеристика — мама как-то нашла. Думаю, что и я все это продолжу, буду передавать уже своим детям и внукам. С войны прадедушка вернулся в 1951 году. Мне часто рассказывали одну историю: во время военных действия прадедушку от пули спасла медаль — висела справа на груди, пуля не прошла в тело, а медаль испортилась. Но как-то оторвало палец на руке. И эта боль долгое время еще откликалась.

«Я помню». О ветеранах рассказывают правнуки. Часть 2

Анастасия Трофимова, 15 лет

Мой прапрадедушка — Трофимов Григорий Иванович родился в 1903 году в Томском районе. Призвали его 14 января 1942 года. Я мало, что о нем знаю. Потому что семья получила повестку о том, что он пропал без вести, так и не вернулся. Но больше я знаю про прадедушку — тоже Трофимова Григория Ивановича — труженика тыла. Когда война началась, ему было восемь лет. Он рассказывал одну историю. Службу в армии прадедушка проходил в Германии. И как-то  их отвезли на экскурсию в концлагерь. Там, в одном из бараков, где держали заключенных, прадедушка случайно увидел нацарапанную на стене надпись — это были  фамилия, имя. Отчество и дата рождения, которые совпадали с данными его отца. И он всегда думал, что это именно он. Поскольку больше ничего, к сожалению, не было известно.

«Я помню». О ветеранах рассказывают правнуки. Часть 2

Я занялась этим только в этом году. Во-первых, был проект в школе, нужно было сочинение написать. А потом я узнала, что есть у нас такой сайт, куда можно обратиться: вбила данные, пришлось звонить в другой город, откуда мне прислал фотографию. После войны прабабушка с прадедушкой долгое время жили в Томске, а потом уехали в Бийск, не знаю зачем. Все здесь продали, все, что у них было. И только когда я была в классе втором, моя уже бабушка – их дочь, решила съездить навестить их, взяла меня с собой. И так время от времени навещали их. И последний раз, когда меня опять бабушка позвала с собой — нужно было ехать, прощаться. Я не хотела, честно — не понимала многого тогда. Мы были в августе, а через несколько дней, прабабушки не стало. Прадедушку забрали в нам в Томск. Два года назад его не стало.

Алина Штарк