Источник фото: РИАНовости
Интересное

В Новосибирске установили памятник Иосифу Сталину

12:05 / 10.05.19
1789
Мы в социальных сетях:

Девятого мая в столице Сибири установили памятник Сталину, сообщают РИАНовости. В церемонии открытия поучаствовал мэр города и первый секретарь областного комитета КПРФ Анатолий Локоть.

Бюст Сталина с подписью «генералиссимус Советского Союза Сталин» установлен на постаменте на территории обкома КПРФ. Памятник изготовлен из полимерной глины.

Добавим, инициативная группа жителей Новосибирска добивалась установки памятника Сталину с лета 2016 года. Художественный совет Новосибирска нашел компромисс, и согласовал размещение на территории обкома КПРФ, решив, что в любом общественном месте Новосибирска бюст вызовет отрицательную реакцию у значительной части жителей города.

Мероприятие не включали в общегородской план празднования Дня Победы. Многие общественники Новосибирска считали установку памятника недопустимой, ведь имя Сталина связано с тысячами невинно репрессированных в 1930-х годах.В Новосибирске установили памятник Иосифу Сталину

«С именем Сталина шли в атаку. «За родину, за Сталина!» — это не литературный штамп, а жизнь, история, которую надо знать и помнить. Победители, вернувшиеся с фронта, восстанавливали экономику страны под руководством компартии и ее лидера Сталина… Сколько бы сегодня ни потратили время, чтобы оболгать наших героев, история и время все расставляет по местам… Сегодня мы выполняем свой долг перед победителями. Каждое имя мы должны хранить, а имя человека, возглавлявшего армию и страну, тем более», — заявил Анатолий Локоть на открытии памятника.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева