Источник фото: ОНФ
Интересное

Хорошая новость: раскопку около детского сада в Академгородке засыпали

18:00 / 10.05.19
1200
Мы в социальных сетях:

В апреле мы сообщали о том, что в Академгородке большая коммунальная раскопка больше месяца находилась прямо на тротуаре у детского сада, что представляло опасность как для пешеходов, так и для автомобилистов. После нашей публикации и обращений активистов Общероссийского народного фронта коммунальное предприятие ликвидировало раскопку и восстановило нарушенное благоустройство. В этом журналист портала и активисты ОНФ убедились во время очередного выездного рейда. Здесь осталось уложить асфальт, как сообщили в администрации города, работы будут выполнены в мае.

Как рассказал житель Академгородка Александр Первиков, ситуация представляла опасность для пешеходов и автомобилистов. Каждое утро и вечер десятки детей и их родителей, посещающих детские сады №24 и №81 г. Томска, которые расположены по ул. 30-летия Победы, вынуждены были обходить эту раскопку и выходить на проезжую часть в нарушение правил дорожного движения. Пешеходы вынуждены были выходить на проезжую часть, дети и их родители рисковали повредить стекло или зеркала рядом стоящих на дороге автомобилей. Тем самым люди каждый день подвергали риску свое здоровье и невольно создавали потенциально аварийные ситуации для автомобилистов.

Как выяснили активисты ОНФ, данная раскопка относится к зоне деятельности коммунального предприятия ТНЦ СО РАН. В результате обращения регионального отделения ОНФ в конце марта яма была засыпана. Однако жители с маленькими детьми по-прежнему еще несколько недель не могли ходить по тротуару и выходили на проезжую часть.

Как рассказал координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, активисты ОНФ обратились в администрацию города с просьбой оказать содействие в приведении тротуара на данном участке в исходное состояние. По мнению общественников, поскольку раскопка расположена на тротуаре, ведущем сразу к двум муниципальным детским садам, местные власти должны быть заинтересованы в скорейшем решении проблемы. После обращения общественников, работы по обустройства данного участка были выполнены, и теперь по тротуару спокойно ходят пешеходы, в чем убедились активисты ОНФ и журналист Томск.ру во время очередного рейда.Хорошая новость: раскопку около детского сада в Академгородке засыпали

«Как сообщила мэрия, коммунальное предприятие ТНЦ СО РАН восстановит асфальтобетонное покрытие на этом адресе до 1 мая. Вероятно, из-за погодных условий этого не было сделано в указанный срок. Кроме того, нужно было дождаться окончательного оттаивания и просадки грунтов. Мы надеемся, что в мае, в течение ближайшей недели, работы по укладке асфальта будут выполнены» отметил эксперт ОНФ в сфере ЖКХ Роман Клясюк.

Это уже не первая подобная ситуация с раскопками, в которую приходится вмешиваться активистам ОНФ и журналистам нашего портала. Так, Томск. ру сообщал о том, как в январе жители домов по переулку Островского, 29 и 29а неделю не могли нормально выбраться из дома и даже вызвать скорую помощь, так как возле их домов была раскопана яма, которая не давала людям нормально передвигаться. Активисты ОНФ обращают внимание местных администраций и ресурсоснабжающих организаций на необходимость своевременного, в максимально короткие сроки ликвидации траншей и устранения последствий раскопок вблизи жилых домов и социальных объектов.

«Если нет возможности из-за погодных условий сразу же заасфальтировать поверхность, то можно хотя бы элементарно разровнять поверхность, насыпать поверх щебеночно-гравийную смесь для того, чтобы пешеходы ходили по тротуару. Надеемся, что это будет происходить без нашего вмешательства. Жители должны иметь возможность спокойно пройти по тротуару до дома, детского садика, больницы, а не обходить ямы и перескакивать через кучи земли и песка» подчеркнул сопредседатель томского штаба ОНФ, координатор проекта Народного фронта «За честные закупки» в регионе Константин Юденко.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова