Источник фото: pixabay.com/jarmoluk
Интересное

Томичи не готовы пользоваться электричеством по расписанию

14:00 / 11.05.19
3076
Мы в социальных сетях:

Пилотные проекты, которые помогут сэкономить на электроэнергии мелким и средним потребителям, будут запущены в России через 1,5 месяца. Об этом, как сообщает «URA.RU», говорится в материалах «Системного оператора» (диспетчер Единой энергосистемы РФ).

Экономия будет заключаться в снижении потребления электроэнергии в пиковые часы: утром и вечером, когда люди собираются и возвращаются домой после работы. Если пиковое потребление продолжит расти, необходимо будет строить новые станции, платить за которые придется потребителям, отмечают эксперты. В пилотных проектах специалисты предлагают распределить потребление электричества. Рядовые граждане и организации будут за это вознаграждены снижением счетов за электроэнергию.

Тем временем, опрошенные порталом Tomsk.ru горожане пока не готовы объективно оценить предстоящие изменения.

«Я не совсем понимаю пока схему, как будет работать новая инициатива. Холодильник не может быть включен в розетку по часам, например. Телевизор, компьютер тоже не переведешь в режим ночной работы, так как они нужны бодрствующим людям. Кондиционер и  чайник тоже работают под нужды человека, пришедшего с работы домой. В отложенном режиме, получается, может только стиральная машина трудиться. Не думаю, что это существенно позволит мне сэкономить. Подождем разъяснения», — отреагировала на нововведения юрист Ольга К.

«Думаю, пенсионеры и кто любит экономить, положительно отнесутся к идее и включатся в эту затею. Им и раньше всех вставать нравиться, смогут до пиковых отметок проводить какие-то работы. Остальным работающим людям такой механизм не совсем удобен, сразу вспоминаю очередь в душ в студенческом общежитии. Так вот сейчас не хотелось бы жить по такому графику», — рассказала томичка Анна Трусова.

«Не верю в схему поощрения потребителей, которые согласились пользоваться электричеством по расписанию. Просто не верю. Все издержки по введению инициативы повесят на граждан все равно. На каждом углу говорят про переходе на энергоэффективные технологии, рапортуют об успехах, а теперь вот заявляют, что за строительство новых электростанций придется платить потребителям, так как расход энергии продолжает расти», — сетует индивидуальный предприниматель Николай З.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова