Источник фото: pixabay.com/firmbee
Интересное

Завалить делами: работодатели «берут в оборот» отдохнувших сотрудников

10:45 / 13.05.19
2537
Мы в социальных сетях:

Чтобы избежать спада производительности труда, энергию отдохнувших сотрудников надо сразу направить в правильное русло.  Такие советы работодателям дают эксперты.

Также стоит провести совещания, тренинги и планерки. И быть готовым, что спад КПД все равно будет. К этому некоторые руководители приготовились еще до праздников, рассказали директора и руководители отделов томских предприятий порталу Tomsk.ru.

«У нас в компании принято краткосрочное и долгосрочное планирование. Была коллективу поставлена задача на первую декаду мая, которую они могли решать хоть в праздничные дни, хоть в краткий перерыв между ними, хоть накануне выходных. Есть также долгосрочные задачи. Они тоже были известны сотрудникам заранее, поэтому все выходят на работу в тонусе, мы не переживаем за спад», — рассказала нам директор томского творческого объединения Ирина.

«Новогодние праздники больше выводят из строя рабочий процесс, чем майские праздники. Там конец года, итоги подведены, точки поставлены, сотрудники уходят отдыхать, замотивированные хорошо отдохнуть от работы. Сейчас сотрудники мотивированы закончить все рабочие дела перед летними отпусками, поэтому даже на праздниках у нас были виртуальные планерки, консультации», — отметила Ольга, руководитель одного из отделов томской рекламной компании.

«К спаду готовы, по себе чувствую, что сегодня все только будут делиться впечатлениями о прошедших выходных. Хоть бы все здоровые вышли, уже было бы хорошо. Самые бодрые, как обычно, вернуться женщины, у которых есть дети. Так уж заведено. Я завидую их запасам энергии и способности восстанавливаться даже в короткий срок», — пояснил руководитель одной из коммерческих организаций Томска Николай Владимирович.

Также эксперты советуют в первые дни после длительных майских праздников согревать себя мыслью о грядущем отпуске, при этом не бродить по соцсетям и не разглядывать, как отдохнули коллеги. Вообще виртуальное общение в эти дни стоит свести к минимуму, только реальные встречи и разговоры.

Также рекомендовано в обеденное время покидать офисные помещения и общаться с друзьями.
А чтобы побороть возникшее сегодня желание ничего не делать, нужно начать планировать по дням и неделям, так до конца месяца.

Напомним, что в общей сложности в текущем, 2019 году, столько же рабочих дней, сколько было в прошлом году, а именно — 247.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова