Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Дети должны лететь в самолете рядом с родителями: новая инициатива

12:50 / 13.05.19
2580
Мы в социальных сетях:

Запретить авиакомпаниям рассаживать детей и родителей по разным частям самолета. С такой инициативой к министру транспорта России Евгению Дитриху обратился депутат Госдумы Виталий Власов.

По словам парламентария, сейчас авиакомпании в большинстве случаев предоставляют места в самолете пассажирам на свое усмотрение. Часто получается так, что члены одной семьи находятся в разных частях самолета, что может привести к «неблагоприятным последствиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации».

«Такая нервная обстановка будет способствовать панике, а также повышается риск несоблюдения правил безопасности в чрезвычайных ситуациях, и, соответственно, повышается риск для жизни и здоровья граждан», — приводит РИА «Новости» цитату из письма Власова. Так, если ребенок и его родители сидят в разных частях самолета, то им придется искать друг друга.

В завершении письма на имя министра транспорта российский депутат просит руководителя ведомства дать свою оценку предложению и возможность его реализации.

Томичи уже отреагировали на представленную инициативу. Как выяснила редакция портала Tomsk.ru, тема волнует не только пассажиров с детьми.

«Было бы здорово, если бы это правило соблюдалось в самолетах, а не только на наземном транспорте, когда пассажир выбирает места при покупке билетов. Сейчас приходится считать минуты до открытия онлайн-регистрации, чтобы успеть усадить всю семью рядом», — рассказала нам томичка, мама троих детей Анна Г.

«Не знаю, как это можно автоматически предусмотреть или спланировать. Только в случае, когда места выбираются или присваиваются сразу при покупке авиабилета. Ведь бывают ситуации, когда фамилии детей и родителей отличаются, или билеты куплены в разные дни. Поэтому какую-то систему предусмотреть здесь после продажи билетов проблематично, как мне кажется. Могу ошибаться», — прокомментировал инициативу часто летающий томич Антон.

Несколько правил для комфортного перелета с ребенком:

  • в идеале, рейс должен совпадать со временем сна ребенка (дневным или ночным);
  • ребенку должно быть более семи дней с момента рождения (у некоторых авиакомпаний есть ограничения и условия по перелету детей, младше этого возраст);
  • длительность перелета не должна превышать четыре часа;
  • при себе у родителей на борту самолета должно быть привычное для ребенка питание (в случае отказа от меню авиакомпании);
  • для развлечения ребенка необходимо запастись новыми игрушками, которые он впервые увидит на борту воздушного судна;
  • приготовить конфеты и питье для взлета и посадки (узнать, закладывает ли у малыша уши, можно будет только во время первого полета).

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова