Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Инициатива: включить в рабочее время час на дорогу до офиса

18:06 / 14.05.19
3146
Мы в социальных сетях:

Включить в трудовой день время, которое сотрудник тратит, добираясь до рабочего места. С такой инициативой выступил депутат Госдумы РФ Виталий Милонов. Как сообщает News.ru, такое предложение он направил министру труда Максиму Топилину.

«Прошу рассмотреть возможность сокращения официального рабочего восьмичасового дня за счет включения времени езды до рабочего места на один час. Данная мера будет способствовать поднятию трудовой дисциплины, повысит мотивацию работников и продемонстрирует социальную направленность нашего государства», — пояснил депутат.

Самая бурная реакция на данную инициативу возникла у жителей двух микрорайонов — Степановка и Южные ворота. По мнению горожан, они стали заложниками долгой дороги на работу не по своей вине.

«Понимаете, я не так далеко живу от офиса, но только, если измерять в километрах. А в минутах получается катастрофическая цифра. С улицы Энергетиков на Степановке я еду на Герцена около часа. Спасибо закрытому переезду. Считаю, что заслуживаю не просто час рабочего времени, а  все два, включая обратную дорогу», — отметила руководитель одного из отделов в томской фирме Вероника В.

«Чтобы попасть на работу в центр Томска из Южных ворот, мне приходится каждый день вызывать такси, садиться в машину и работать на ноутбуке. Потому что я не успеваю к началу рабочего дня в офисе. Пробовала пойти на эксперимент. Приехать на работу вовремя, даже заранее. Сделать это смогла только в 7:30 утра, хотя все мои коллеги начинают трудиться с 9:00. Даже не знаю, сколько часов мне надо тогда компенсировать и включить в рабочие из тех, что я ежедневно трачу на дорогу. По моим ощущениям, вообще полжизни стою на переезде Степановском в пробке», — рассказала нам творческий работник Мария К.

Ранее мы сообщали, что судьба переезда на Степановке остается под вопросом.

Опрошенные порталом Tomsk.ru работодатели Томска скептически восприняли инициативу, сообщив, что предприятия не пойдут добровольно на такие шаги. Добираться до работы приходится всем, к тому же у всех есть выбор места работы. Так мотивировали свой ответ руководители и директора. 

 Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова