Источник фото: pixabay.com/suetot
Интересное

У сибиряков ежедневно забирают семена и саженцы в аэропорту

14:00 / 16.05.19
2168
Мы в социальных сетях:

Инспекторы таможенного поста Аэропорт Толмачево практически ежедневно штрафуют граждан, решивших привезти с собой из-за границы рассаду, семена и саженцы различных растений, сообщает сайт Сибирского таможенного управления.

Начальник отдела специальных таможенных процедур таможенного поста аэропорта Толмачево Кирилл Мельников рассказал, что чаще всего ввозят в Сибирь.

«В багаже и ручной клади авиапассажиры везут преимущественно рассаду овощных культур, саженцы роз и лимона, различного рода семена южных растений. Исходя из объяснений, граждане, как правило, не в курсе, что перемещать через границу посадочный материал без разрешительных документов нельзя, так как это подкарантинная продукция», — пояснил специалист. 

В связи с активизацией дачного сезона, Новосибирская таможня обращает внимание граждан на запрет ввоза семенного и посадочного материала на территорию Российской Федерации без фитосанитарного сертификата.В процессе таможенного контроля она изымается. Гражданин, нарушивший закон, привлекается к ответственности по ст.16.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации ввиду несоблюдения установленных запретов и ограничений на ввоз товаров. Ответственность по данной статье предполагает штраф в размере 1000 рублей.

Томичка Наталья С. рассказала порталу Tomsk.ru, что из каждой страны, в которую она летает, привозит родителям семена.

«Они упакованы как и наши семена. Никогда не возникало проблем с провозом. Мне просто интересно, взойдут ли и приживутся ли на томской земле цветы из Таиланда, Филиппин, Крыма, Стокгольма. Саженцы и луковицы не рискнула бы привезти. Недавно очень хотелось с фестиваля тюльпанов в Стамбуле их захватить, сдержалась, знала, что отберут», — рассказала томичка. 

Ранее мы сообщали, что томичи пытаются нелегально ввезти в РФ орхидеи из Таиланда и Вьетнама.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова