Источник фото: vk.com/scienceslamtomsk, Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

На томской битве ученых победил создатель «дракона»

11:00 / 17.05.19
2001
Мы в социальных сетях:

Вечером 16 мая в ночном клубе «Театро» не было свободных мест. Правда, все посетители пришли в него засветло и совсем не собирались давать отдых своему мозгу. Здесь состоялся региональный этап Science Slam Томск, юмористической битвы молодых ученых.На томской битве ученых победил создатель «дракона»

«О науке со сцены ночного клуба» — так звучит девиз шоу, где ученому за десять минут нужно рассказать о своем исследовании. Причем нужно сделать это весело и максимально доходчиво.

Помимо блестящего выступления каждому слэмеру предстояло также ответить на вопросы зрителей. Порой они были каверзными. У аспиранта ТПУ Бориса Калюжного слушатели поинтересовались, успеет ли он воплотить в жизнь свои идеи о рациональном использовании лесов Томской области до того момента, как их вырубят китайцы.На томской битве ученых победил создатель «дракона»

Приз за лучший вопрос достался девушке, представившейся дочерью пожарного. Он был адресован сотруднику ТГУ Денису Касымову. Денис собрал установку по имени Дракон Петрович, чтобы изучать лесные пожары и минимизировать их ущерб. Вместе с коллегами в США он проводил эксперимент и в реальных условиях. Ученые устроили низовой пожар на шести гектарах леса и максимально оснастили эту территорию всевозможным оборудованием и датчиками. Автор вопроса-победителя полюбопытствовал, как ученые потом тушили этот пожар. За него девушке вручили нож для открывания консервных банок. Как объяснил ведущий, традиционно на Science Slam умным и веселым зрителям вручают кружку пива, но томские организаторы ратуют за здоровый образ жизни и потому решили ограничиться лишь ножом для того, чтобы открыть бутылку.

На томской битве ученых победил создатель «дракона»

Победителей в Science Slam выбирают зрители своими аплодисментами. Их громкость замеряется шумомером, и пальма первенства достается тому, за кого шумели сильнее всего. В этом году в томской научной битве на первом месте оказались два человека, Денис Касымов и Филипп Дьяченко.

На томской битве ученых победил создатель «дракона»

Второй победитель исследует в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН материалы с памятью формы. А еще он умеет делать битбокс. Эту сторону своей личности вместе с ведущим он тоже продемонстрировал зрителям.

Денис и Филипп смогут подать заявку на всероссийский, германо-российский и трехсторонний Science Slam (Германия – Россия – США), который в этом году пройдет в США. Кроме того, они, как и остальные финалисты проекта, при желании поучаствуют в программе «Научный стендап» на канале «Культура».  Также молодые люди теперь могут выступить приглашенными учеными или участниками на Science Slam в других городах России.

Все исследования участников нынешнего слэма, на самом деле, решают крайне важные и совсем не смешные проблемы. К примеру, единственная девушка-участник Рената Савченко работает над тем, чтобы сократить негативное воздействие радиации при лучевой терапии для раковых больных. Узнать об этих изысканиях молодых ученых, возможно, было бы любопытно даже без юмористической подачи, ведь они могут поменять в лучшую сторону жизнь очень многих людей.На томской битве ученых победил создатель «дракона»

Science Slam (от англ. «научная битва») – зародившийся в Германии формат популяризации науки, в рамках которого молодые ученые презентуют свои исследования в ходе увлекательного стендап-шоу в неформальной обстановке. В Томске шоу организуют уже восьмой раз в рамках форума U-NOVUS.

На томской битве ученых победил создатель «дракона»

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева