Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Нет света — нет кредита: злостным неплательщикам отключили ресурсы

12:30 / 17.05.19
1454
Мы в социальных сетях:

Сегодня специалисты ПАО «Томскэнергосбыт» и АО «ТомскРТС» в домах по улице 79-ой Гвардейской дивизии отключили свет и горячую воду за неуплату. Должники, проживающие в этом доме, не оплатили порядка 350 тысяч рублей, сообщает пресс-служба «ТомскРТС».

«В ходе рейда произведено ограничение горячей воды и электроэнергии в квартирах должников, проживающих в домах на улице 79 Гвардейской дивизии. В одном только доме № 11 по этой улице долг хозяев квартир, попавших под отключение услуг, составляет почти 130 тысяч рублей. Всего же жители этого дома задолжали за отопление и горячую воду более 2,2 миллиона рублей», — рассказал заместитель директора по энергосбытовой деятельности АО «ТомскРТС» Иван Ющенко.

«С начала года в Томской области под ограничение услуги энергоснабжения попали более 2 тысяч неплательщиков, суммарно задолжавших за электроэнергию более 10 миллионов рублей. Только в доме № 11 по улице 790-ой Гвардейской дивизии 39 жителей имеют просроченную задолженность за электроэнергию порядка 35 тысяч рублей, еще шесть квартир отключены за долги в размере 14 тысяч рублей, сейчас идет процесс уведомления о задолженности еще четырех потребителей, чей долг за электроэнергию достиг 9 тысяч рублей. Если предупреждения будут проигнорированы, а долги не оплачены, в июне мы снова вернёмся в этот дом и произведём отключение», — отмечает начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью ПАО «Томскэнергосбыт» Вячеслав Гайфуллин.

В общей сложности томичи задолжали за отопление 1,7 миллиарда рублей, что на 87 миллиардов рублей меньше, чем годом ранее. Суммарный долг за электричество составляет 177 миллионов рублей.

Со всеми должниками специалисты ресурсоснабжающих организаций ведут ежедневную работу — уведомляют о необходимости рассчитаться за потребленные услуги и с помощью звонков из контакт-центра, и по средствам sms и e-mail cообщений. У злостных неплательщиков отключают ресурсы, к взысканию подключаются приставы, которые накладывают ограничение в виде запрета на выезд из страны, также информация о человеке передается в Национальное бюро кредитных историй и коллекторам.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова