Регионы

Зачем при строительстве используют сварочные электроды

15:27 / 17.05.19
638
Мы в социальных сетях:

Все строительные работы, в которых используются металлы, происходят с применением сварочных работ. Они применяются в строительстве мостов, жилых домов, дорог, нефтепровода, линий электропередач, полеты в космос, изготовление бытовой техники, ремонт автомобилей, изготовление и монтаж ограждений. И это далеко не весь перечень, где используются эти виды работ. Везде, где есть соприкосновение металлических деталей, используются сварочные работы.

Для любой сварки необходимым элементом является наличие электродов, при помощи которых происходит соединение деталей между собой. Благодаря им получается сварочный шов, который образует неразрывное целостное соединение. Электроды помогают скреплять детали не только внешне, это происходит на молекулярном уровне. Сварочные аппараты (инверторы) подают электрический ток, он по дуге передается на держатель, в который вставлен электрод. При соприкосновении электрода с деталью происходит замыкание, и осуществляется сварка.

Электроды для сварки изготовлены из разных материалов, и для каждого вида сварки используется определенный тип. Для соединения стальных деталей применяются электроды, имеющие в своем составе металл. Это используется для того, чтобы готовая конструкция получилась максимально прочная, а сварочный шов оказался ровным и без дефектов.

Внешне сварочные электроды представляют собой металлический стержень, который состоит из трех частей — сердечника, специального покрытия (обмазки) и контактного торца. Стержень является тем элементом, из которого в результате получается сварочный шов. Он в процессе сварки под влиянием температуры расплавляется и заполняет ванну. От толщины стержня зависит глубина, на которую будет накладываться шов. Длина изделия также влияет на то, сколько времени будет накладываться шов. В процессе сварки важно, чтобы действие длилось непрерывно, тогда качество работы будет на высоком уровне. Материал, из которого состоит стержень, является основной характеристикой выбора электрода для определенного вида работ, так как должен соответствовать материалу деталей.

Существует множество видов электродов, самыми распространенными и популярными считаются — АНО-21, АНО-36, ОЗЛ-8, ОЗС-12, ЦЛ-11, МР-3, МР-3с, УОНИ-13/55.

Также эта продукция различается между собой по качеству. Специалисты считают, что электроды, которые производятся в России, обладают лучшими техническими характеристиками, нежели те, которые изготовлены в Украине или Китае. Продукция хорошего качества производится на заводе СпецЭлектрод, расположенном в Москве. Все изделия завода соответствуют сертификации электродов в системе НАКС, ГостР, Морского Регистра и Речного Регистра.