Фоторепортажи

Маломобильные томичи оценивают доступность общественных пространств

20:00 / 18.05.19
1414
Мы в социальных сетях:

О промежуточных итогах такого инспектирования сообщает пресс-служба мэрии.

В минувшую пятницу замначальника городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Наталья Цветкова встретилась с членами Томского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Евгением Бурмистровым и Александром Емельяновичем. Ключевым вопросом встречи стало обеспечение доступной среды для маломобильных томичей на бульваре по проспекту Кирова. Вместе они оценили работы прошлого года на объекте с точки зрения соответствия нормативам и удобства для людей с особыми потребностями. 

Наталья Цветкова рассказала томичам о благоустройстве пешеходного бульвара. Отдельно она остановилась на озеленении пространства, подчеркнув, что в рамках благоустройства были демонтированы некомфортные лестницы и максимально учтены пожелания разных категорий горожан. 

Главный эксперт по программе «Доступная среда» Евгений Бурмистров при инспектировании пешеходной части на Кирова обратил особое внимание на обустройство съездов с тротуара к пешеходным переходам. По его мнению, существующая сегодня высота камня — 1,5 сантиметра в самой низкой части бордюра — должна быть еще меньше. Снижен до 5° должен быть и угол аппарели, который сегодня составляет 13°. Более пологими, по мнению томичей, должны быть и переходы к улицам Красноармейской и Дзержинского, а пространство между рельсами на трамвайных путях и декоративной плиткой должно иметь менее глубокие зазоры. 

Кроме того, Евгений Бурмистров, передвигающийся на инвалидной коляске, проверил, возможно ли проехать по решетке ливневой канализации. Выяснилось, что расстояние между прутьями слишком большое, колеса могут в них застрять. В целом же, Евгений Бурмистров и Александр Емельянович положительно оценили благоустройство этой части Кировского района, порекомендовав администрации города нанести разметку на бульваре и обозначить зону для велосипедистов. 

Как пояснила Наталья Цветкова, сейчас срок гарантийных обязательств подрядчиков на объектах программы «Формирование комфортной городской среды» составляет три года. В течении этого времени администрация Томска вправе требовать от исполнителей работ устранение выявленных дефектов и замечаний общественности. Планируется, что подрядная организация приступит к работам до конца мая.

В следующую пятницу маломобильные томичи протестируют Новособорную площадь и прилегающие к ней улицы. 

Томск.ру новости инвалиды колясочники доступная среда

Маломобильные томичи оценивают доступность общественных пространствМаломобильные томичи оценивают доступность общественных пространств

Мария Афанасьева